Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Димитрий: биография


Архиепископ Димитрий биография, фото, истории - архиерей на покое Православной Церкви в Америке, с 1978 по 2009 год возглавлявший Епархию Юга Православной Церкви в Америке

архиерей на покое Православной Церкви в Америке, с 1978 по 2009 год возглавлявший Епархию Юга Православной Церкви в Америке

Биография

Архиепископ Димитрий (Ройстер) родился и вырос в протестантской семье в пригороде Далласа, штат Техас. В 1941 году, после продолжительного изучения Священного Писания и собеседования с греческим архиепископом Афинагором (будущим Вселенским Патриархом), он присоединился к Православной Церкви, получив имя Димитрий. В ходе Второй мировой войны, Димитрий прошел курсы в Мичиганском университете и был зачислен переводчиком с японского языка при штабе генерала Макартура в Филиппинах и Японии.

После войны и по окончании колледжа, преподавал испанский язык в Южно-Методистском Университете в г. Далласе, где в 1949 году получил магистерскую степень и стал профессором испанской литературы. В ноябре 1954 года епископ Украинской Православной Церкви в США Богдан (Шпилька) рукоположил Димитрия в диакона, а затем в сан иерея для новообразованного прихода Преподобного Серафима Саровского, первой и, в то время, единственной церкви в Далласе, где службы совершались на английском языке. В 1958 году о. Димитрий и его приход перешли в юрисдикцию "Митрополии", т.е. будущей Православной Церкви в Америке.

В 1966 году о. Димитрий проходил особый курс подготовки в Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке и преподавал испанский язык в Фордэмском университете, пока 22 июня 1969 он не был хиротонисан во епископа г. Беркли (штат Калифорния), викария архиепископа Сан-Францисского и Западного Иоанна (Шаховского). Впоследствии, еп. Димитрий был викарием митрополита Нью-Йоркского Иринея (Бекиша), а в 1972 году он возглавил епархию Новой Англии с титулом "Епископ Хартфордский и Ново-английский".

После ухода на покой митрополита Иринея, епископ Хартфордский Димитрий получил подавляющее большинство голосов на выборах нового предстоятеля Православной Церкви в Америке во время Всеамериканского поместного собора 1977 года. Однако, поскольку он получил на 30 голосов меньше двух третей от голосов всех делегатов, его кандидатура, как и кандидатура епископа Феодосия (Лазора) были выдвинуты на усмотрение Священного Синода, который отдал предпочтение епископу Феодосию.

В 1978 году епископ Димитрий стал первым правящим архиереем новообразованной Епархии Юга (англ. Diocese of the South) с центром в основанном самим еп. Димитрием кафедральном Соборе Преподобного Серафима Саровского в г. Далласе. Под руководством епископа Димитрия, количество приходов выросло в несколько раз и составило на 2005 год более 60 церквей и миссий.

В 1993 году возведен в сан архиепископа.

4 сентября 2008 года, после ухода на покой митрополита Германа, как старейший по хиротонии архиерей, временно стал во главе Православной Церкви в Америке как Местоблюститель кафедры Митрополита всея Америки и Канады (англ. Locum Tenens of the Metropolitan See). Исполнял обязанности первоиерарха ПЦА до избрания нового предстоятеля Церкви на Всеамериканском поместном соборе в г. Питтсбурге 12 ноября 2008 года.

В марте 2009 года 85-летний архиепископ обратился с прошением к Священному Синоду об увольнении на покой с 31 марта 2009 года, в связи с преклонным возрастом. Священный Синод удовлетворил прошение старейшего иерарха ПЦА вместе с пожеланием ему долгих лет жизни.

Проживает на покое в г. Далласе, штат Техас, США.

Труды

  • Чудеса Христовы. Перевод с англ. под ред. П.Л. Гаврилюка. Тверь: "Герменевтика", 2005. 128 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора