Поделиться:

О знаменитости

Патриарх Димитрий: биография


Патриарх Димитрий биография, фото, истории - в миру Димитрий Павлович

в миру Димитрий Павлович

Биография

Обучался в Пожареваце, затем в Великом Селе и в Белграде. Получил богословское образование в Белграде в 1868 году, после чего некоторое время работал в качестве преподавателя. Рукоположен в сан дьякона, а затем и пресвитера в 1870 году. Профессор Белградской семинарии с 1882 года.

8 ноября 1884 года хиротонисан в епископа Нишского. Возглавлял эту кафедру до 1889 года, после чего был направлен во Францию, где продолжил своё образование.

После смерти митрополита Михаила, вновь возвращается в Сербию, где становится епископом шабачко-вальевским. После смерти в 1905 году сербского митрополита Иннокентия был избран новым митрополитом Сербии. Его полный титул был «архиепископ Белградский и митрополит Сербии».

Во время Первой мировой войны находился среди сербской армии — сперва в Албании, а затем на Корфу.

После окончания войны все сербские православные епархии вновь оказались в одном государстве. В мае 1919 года сербские епископы на соборе в Белграде провозгласили своё полное духовное и административное единство, в итоге появилась возможность возобновления Сербского Патриаршества, ликвидированного турками в 1766 году. Сербская Церковь и король Пётр I обратились к Вселенскому Патриарху о повторном даровании автокефалии, что и было разрешено в соответствующем томосе. На архиерейском соборе в Сремских Карловцах 30 августа / 12 сентября 1920 года Димитрий был избран Патриархом Сербии.

Патриарх Сербской церкви Павел похоронен в Раковице



Все видео

Деятельность в качестве Патриарха

Димитрий создал православную епархию создана в Чехословакии и хиротонисал Горазда (Павлика) 25 сентября 1921 года в епископы Чешско-Моравские. Так же основал сербскую американо-канадской епархией и восстановил старые епархии в Бихаче и Браничево.

В 1921 году Димитрий пригласил в Сербию Высшее Русское Церковное Управление за границей и предоставил русским архиереям свою резиденцию в Сремских Карловцах. 3 марта (16 марта) 1922 Патриарх Тихон официально поблагодарил сербского Патриарха Димитрия за то, что он предоставил убежище русским архиереям. 8—20 ноября (по старому стилю) 1921 года при помощи Сербской Церкви в Сремских Карловцах состоялось Всезаграничное Русское Церковное Собрание, впоследствии переименованное в Собор (в современной литературе часто именуется Первым Всезаграничным Церковным Собором), на котором была организована Русская Православная Церковь заграницей.

8 июня 1922 года Патриарх в соборной церкви Белграда венчал короля Александра I и королеву Марию

Димитрий одобрил основные принципы и поддержал работу «Христианского национального союза», ставившего своей целью духовное возрождение сербского народа. В 1927 году (к 500-летию со дня смерти Стефана Лазаревича) предпринял попытку канонизации сербского деспота, однако эта инициатива не была поддержана архиерейским собором.

Патриарх занимался и подготовкой богослужебной литературы — при его участии был подготовлен и издан Хилендарский типикон Святого Саввы.

Дмитрий скончался 6 апреля 1930 года в Белграде и был похоронен в монастыре Раковица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора