Поделиться:

О знаменитости

Виктор Валентинович Дорофеев: биография


Виктор Валентинович Дорофеев биография, фото, истории - протоиерей, кандидат богословия, настоятель Покровского храма, с

протоиерей, кандидат богословия, настоятель Покровского храма, с

Образование

После окончания школы в 1973 году поступил учиться в Московский энергетический институт на радиотехнический факультет. Интересовался телепатией, изотерикой, мистикой, радиотехникой, музыкой, хорошо играл на гитаре. Посещал в Москве соотвествующие курсы.

После окончания МЭИ в 1979 году по распределению работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева. В РКК «Энергия» он работал над созданием околоземных орбитальных станций, антенных систем для орбитальных спутников связи. Там же он принимал активное участие в художественной самодеятельности, по вечерам и выходным дням пел в церковном духовном хоре. Вместе с друзьями (Тимонин С., Федорова Р. и др.) участвовал в работах по восстановлению Подмосковных храмов. В 1984 году, после получения жилья (комната 15 кв. м. в коммунальной квартире)от корпорации РКК «Энергия» в г. Королеве, Д. В. В. уволился и поступил учиться в духовную семинарию Троице Сергиевой лавры.

Учеба в Лавре, вспоминает Дорофеев В. В., несмотря на царящую здесь атмосферу настоящей христианской любви, научила меня прежде всего смирению: нужно было подчиняться достаточно жесткому режиму, штудировать много книг, напряженно учиться. Я давно мечтал вырваться из мирской суеты, чтобы спокойно молиться, читать святых отцов. Получив эту возможность, я вскоре понял, что, оказывается, у меня нет достаточных духовных сил, чтобы всегда пребывать в молитве, богомыслии, духовном чтении. Меня стало тянуть в мир, хотелось отвлечься, встретиться с друзьями. Я стал проситься домой на выходные (жил недалеко от Лавры). И вот меня не пускают один раз, второй, третий… В душе стала подниматься буря, было трудно с собой совладать, и только потом я понял, что, если выбираешь путь священника, ты не должен отвлекаться на суетные, посторонние вещи.

В 1989 году рукоположен в сан священника, хиротонисан 29 января 1989 года епископом Можайским Григорием.

в 1991 году закончил Московскую Духовную Семинарию.

В 1994 году закончил Московскую духовную академию (МДА), в 1997 году присуждена степень кандидата богословия.

С 1996 года преподает предмет «Основы православной культуры» в десятых и одиннадцатых классах общеобразовательных школ.

Священническое служение

После окончания МДА Дорофеев получил назначение настоятелем Покровского храма в селе. Кудиново, Ногинского района Московской области. В 1989 г. Покровский храм 18 века был возвращен верующим в почти развалившимся состоянии. Сейчас, трудами жителей села и Д. В. В., полностью восстановлен. Отцом Виктором было положено много сил как для благоукрашения этого храма, так и для налаживания его полноценной приходской жизни.

Особое внимание уделяет подготовке, изданию и редактированию учебной православной литературы, проповедям и катехизации.

Господь наградил отца Виктора многими талантами, но самым главным его дарованием является, без сомнения, искусство проповеди. Прихожане храма, в котором он служит, знают его как блестящего проповедника и богослова. Многие из тех, кто впервые услышали проповедь протоиерея Дорофеева, затем становились его духовными чадами.

Общественная деятельность

Дорофеев В. — директор церковно-приходской воскресной школы (ЦПВШ), ведет широкую образовательную деятельность, преподает в воскресной православной школе, руководит церковным хором, является заведующий Методическим кабинетом Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии. Детский хор при ЦПВШ села Кудиново стал абсолютным победителем конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий», проходившем в храме св. мц. Татианы при МГУ в 2009 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора