Поделиться:

О знаменитости

Елизавета Альбертина Саксен-Гильдбургхаузенская: биография


Елизавета Альбертина Саксен-Гильдбургхаузенская биография, фото, истории - была принцессой Саксен-Гильдбургхаузенской, в браке — герцогиней Мекленбург-Стрелицкой
03 августа 1713 - 29 июня 1761

была принцессой Саксен-Гильдбургхаузенской, в браке — герцогиней Мекленбург-Стрелицкой

Биография

Елизавета Альбертина была дочерью герцога Эрнста Фридриха I Саксен — Гильдбургхаузенского (1681—1724) от его брака с Софией Альбертиной (1683—1742), дочерью графа Георга Людвига I Эрбах-Эрбахского.

5 февраля 1735 года она вышла замуж в Айсфельде за Карла, принца Мекленбург-Стрелицкого (1708—1752), с которым она в довольно скромных условиях стала жить в Мирове. Их брак оказался счастливым. Пара способствовала новому расцвету Мирова, который был почти полностью уничтожен пожаром 1747 года. Дети получили домашнее образование благодаря стараниям Елизаветы Альбертины, которую описывали как благочестивую и прозорливую женщину, уделявшую им большое внимание. Когда после смерти мужа и его старшего брата в 1752 году её 14-летний сын Адольф Фридрих IV стал герцогом Мекленбург-Стрелицким, Елизавета Альбертина увезла детей в окрестности Нойштрелица. Когда Адольф Фридрих унаследовал престол в декабре 1752 года, Елизавета Альбертина пытались в течение нескольких недель помочь ему вступить в свои права, так как было необходимо подтверждение императором воли покойного мужа, который назначил её опекуном их детей. Также на опекунство над молодым родственником претендовал герцог Кристиан Людвиг II Мекленбург-Шверинский, тем не менее его войска вынуждены были отступить, а большинство стрелицких правительственных чиновников присягнуло на верность новому герцогу. Фактически правление в то время было поглощено спором об опеке между обоими сторонами. Адольф Фридрих IV проживал в безопасности Грайфсвальде. Елизавета Альбертина обратилась с жалобой в правительство. Только после этого император объявил Адольфа Фридриха совершеннолетним и не нуждающимся в опекунстве.

Елизавета Альбертина давала советы сыну в вопросах политики. Вместе с ним она в июле 1755 года в целях урегулирования ратифицировала для своих несовершеннолетних детей основные положения о наследовании.

Елизавета Альбертина считалась очень разумной правительницей. Она умерла в 1761 году за два месяца до свадьбы её дочери Софии Шарлотты с английским королем, даже на смертном одре продолжая обсуждать детали её брачного контракта. С ее смертью закончилась придворная жизнь в Мирове, где её семья прегулярно отдыхала в летнее время. Елизавета Альбертина была похоронена в герцогском склепе в Мирове, который стал окончательном местом её упокоения. Её гроб не сохранен.

Семья

В браке с Карлом у Елизаветы Альбертины родилось десять детей, шестеро из которых достигло совершеннолетия:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора