Поделиться:

О знаменитости

Хендрик Жерардус Йозеф: биография


Хендрик Жерардус Йозеф биография, фото, истории - нидерландский шоссейный велогонщик, победитель Тур де Франс и Вуэльты Испании

нидерландский шоссейный велогонщик, победитель Тур де Франс и Вуэльты Испании

Биография

Йоп Зутемелк родился в семье фермера, и учился на плотника. В детстве он занимался конькобежным спорт, а в велоспорт перешёл только в 17 лет. Начав выступать за лейденскую любительскую команду, он сразу стал побеждать побед на значимых молодёжных гонках. На Олимпиаде в Мехико Зутемелк в составе нидерландской четвёрки стал олимпийским чемпионов в гонке с раздельным стартом. В 1970 году он перешёл в профессионалы и сразу занял второе место на Тур де Франс, уступив только Эдди Мерксу. В 1973 и 1974 годах Зутемелк выигрывал Париж — Ницца (дважды) и Тур Романдии, после чего на одной из французских гонок столкнулся с машиной и проломил череп. Он пропустил Тур 1974, но в следующем сезоне вернулся и взял снова Париж — Ницца, а также Тур Нидерландов.

Голландец ещё не раз выигрывал подобные многодневки и классики, но супермногодневки ему долго не покорялись. Он 16 раз стартовал на Тур де Франс и всегда финишировал, причем первые 12 гонок неизменно в первой восьмёрке. Зутемелк претендовал бы на титул главного неудачника Тура (6 вторых мест), если бы не победа в 1980 году. Её весомость была несколько снижена из-за схода Бернара Ино, победителя остальных Туров в 1978—1982 годах. Годом ранее главной победы в своей карьере Зутемелк выиграл Вуэльту Испании. После 1982 года он уже не мог включиться в борьбу за победу на Тур де Франс, но продолжал выигрывать гонки второго эшелона. В 1985 году нидерландец стал старейшим чемпионом мира, выиграв «золото» в 38 лет. Через 2 года он победил на Амстел Голд Рейс и после окончания сезона завершил карьеру. Йоп трижды был пойман на допинге, в 1977, 1979 и 1983 годах, первый два раза — на Тур де Франс.

Зутемелк признавался лучшим спортсменом страны в 1980 и 1985 годах, ещё 9 раз (рекорд) он становился лучшим велогонщиком Нидерландов. Голландец женился на француженке Франсуазе Дюшоссуа, дочери директора Тур де Франс. После завершения карьеры Йопа они жили в Мо, где Зутемелк владел гостиницей. Их сын, Карл, стал маунтинбайкером и выигрывал чемпионат Франции. С 1984 года Йоп выступал за «Rabobank», где продолжал работать спортивным директором после завершения карьеры до 2006 года. В родном городе Зутемелка Рейпветеринге установлена его статуя, там же проводится любительская гонка Классика Йопа Зутемелка.

Главные победы

1968

  • Командная гонка с раздельным стартом Олимпиады в Мехико

1969

1971

1973

  • Париж — Ницца
  • Тур Романдии
  • Комбинированный зачёт, пролог и 4-й этап Тур де Франс
  • Чемпионат Нидерландов

1975

1976

1977

  • Париж — Тур

1978

1979

  • Париж — Ницца
  • Общий зачёт, пролог и 8-й Б этап Вуэльты Испании
  • 18-й этап Тур де Франс
  • Критериум Интернасьональ
  • Париж — Тур

1980

  • Общий зачёт, 11-й и 20-й этапы Тур де Франс

1982

1985

  • Венендал — Венендал
  • Чемпионат мира
  • Тиррено — Адриатико

1987

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора