Поделиться:

О знаменитости

Кассиан: биография


Кассиан биография, фото, истории - православный святой, почитаемый в лике преподобных
День рождения 02 октября 1504

православный святой, почитаемый в лике преподобных

Родом грек из Мореи из рода византийских императоров Комнинов, после взятия в 1453 году Константинополя турками, вместе с императорской семьёй бежал в Рим; 12 ноября 1472 года прибыл в Россию в свите невесты великого князя Ивана III, Софии Палеолог. Отказавшись остаться при дворе в 1473 году удалился в Ферапонтов монастырь, где был пострижен (может быть насильственно) в монахи под именем Кассиан.

Северная ссылка дала Кассиану многое. В Ферапонтове монастыре он познакомился с такими известными людьми того времени, философами, как Нил Сорский, Спиридон Киевский, Дионисий и будущий ростовский митрополит Иоасаф. Там же он вновь обращается к своему давнему увлечению — пишет книги. В 1477 году Кассиан с несколькими монахами покидает Ферапонтов монастырь.

Оружие, микробы и сталь _ 1/3 _ За пределами рая



Все видео

После встречи с угличским князем Андреем Васильевичем Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, в 20-ти километрах севернее Углича. В 1479 году Андрей Васильевич выделяет средства на создание новой, каменной церкви Успения Богоматери и наделяет монастырь землями: владения его распространялись до села Золоторучья, то есть практически до Углича.

После 1491 года, когда не стало поддержки со стороны угличского князя, монастырь пришёл в упадок. Сам же Кассиан умер 4 октября 1504 года. Интересно, что за всё время пребывания в монастыре его основатель никогда не искал путей к власти и не изъявлял желания стать настоятелем. Святые мощи его были погребены в том же монастыре.

В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей обители от польских воинов в 1609—1611 годах.

В XVIII и XIX вв. на полуострове, где находился когда-то Кассианов Учемский монастырь, были построены две каменные церкви Успения Богоматери и Рождества Иоанна Предтечи и колокольня. В первой находилась могила Святого Кассиана. В конце 1930-х годов монастырь был взорван. Сейчас лишь три холма возвышаются над Волгой да крест и часовня, установленные мышкинскими краеведами, напоминают об одном из утерянных центров средневековой культуры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора