Поделиться:

О знаменитости

Георгий Кочетков: биография


Георгий Кочетков биография, фото, истории - Серафимович Кочетков

Серафимович Кочетков

Биография

Родился в Москве 5 октября 1950 года в семье инженера.

В 1968 году окончил среднюю школу с серебряной медалью; в старших классах стал посещать православный храм, был прихожанином Богоявленского собора в Москве, а с 1972 года — прихода храма свт. Николая в Кузнецах.

В 1968 году поступил на общеэкономический факультет Института народного хозяйства им. Плеханова; в 1974 — в аспирантуру Института экономики АН СССР. До 1980 работал в Центральном научно-исследовательском экономическом институте и в объединении «Росреставрация».

C 1970 года начал систематически заниматься миссионерством и катехизацией взрослых.

В 1980 году поступил в Ленинградскую духовную академию, одновременно экстерном сдав экзамены за полный курс семинарии. Был патриаршим стипендиатом.

7 апреля 1983 года ректором Академии архиепископом Выборгским Кириллом (ныне Патриарх всея Руси) был рукоположен во диакона.

Во время обучения в Академии продолжал миссионерскую и катехизическую деятельность, за что осенью 1983 года по инициативе уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР был отчислен с последнего курса.

Ректор СФИ о. Георгий Кочетков о РХГА



Все видео

Работал в Москве и. о. главного бухгалтера Центральной экспериментальной студии при Союзе художников СССР и служил чтецом в Знаменском храме в Аксиньине в Москве.

С мая 1988 года служил диаконом в Христорождественском храме села Заозерье Московской области.

В 1988 году отец Георгий основал Свято-Филаретовский православно-христианский институт, который имеет государственную и церковную лицензии на свою деятельность.

24 сентября 1989 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен во пресвитеры. Был настоятелем Троицкого храма в городе Электроугли Московской области (1989—1990).

В 1990 году окончил последний, 4-й, курс на заочном отделении Московской духовной академии.

В 1990 году родилось Преображенское братство, духовным попечителем которого отец Георгий Кочетков остается и в настоящее время.

В мае 1993 года защитил магистерскую диссертацию на тему «Таинственное введение в православную катехетику» в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже.

В 1990—1994 году настоятель Владимирского собора бывшего Сретенского монастыря в Москве.

В конце 1993 года указом Патриарха Алексия II Сретенский собор был передан подворью Псково-Печерского монастыря в Москве, которое возглавил игумен Тихон (Шевкунов). Священник Георгий Кочетков был освобожден от должности настоятеля во Владимирском соборе Сретенского монастыря, но остался настоятелям в храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках.

В 1997 году, вследствие острой конфликтной ситуации в Успенском храме, Патриархом Алексием II был запрещён в служении и снят с должности настоятеля прихода. Соответствующий указ вышел за несколько дней до обнародования документов прокуратуры и Минздрава, подтверждавших полную невиновность оказавшихся под прещениями настоятеля и прихожан храма.

12 марта 2000 года Патриарх Алексий II своим Указом снял прещения со священника Георгия Кочеткова и с двенадцати его прихожан; 15 марта управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин) совершил акт примирения.

В мае 2000 — октябре 2001 гг. богословские труды священника Георгия Кочеткова последовательно рассматривались двумя комиссиями: т. н. «московской» под руководством прот. Сергия Правдолюбова, и затем — Синодальной Богословской комиссией под руководством митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Заключение «московской» комиссии содержало ряд серьезных обвинений в адрес отца Георгия Кочеткова, однако Синодальная Богословская комиссия не утвердила их. В результате председателем Синодальной Богословской комиссии митрополитом Минским и Слуцким Филаретом и священником Георгием Кочетковым был подписан протокол, прекративший разбирательство.

С 2000 года постоянно сослужит в Новодевичьем монастыре г. Москвы. 28 июля 2009 в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря сослужил Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу на праздничной литургии в день Смоленской иконы Божьей Матери. 24 сентября 2009 года в день двадцатилетия священнического служения предстоял на праздничной литургии в Успенском Соборе Новодевичьего монастыря.

В 2002 году Преображенское братство, окормляемое священником Георгием Кочетковым, начало издание православной газеты «Кифа».

В 2010 году Георгий Кочетков завершил более чем 30-летний труд по переводу православного богослужения с греческих и славянских источников на богослужебный русский язык: по благословению архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана издана 7-томная серия переводов «Православное богослужение». Свое отношение к проблеме богослужебных переводов отец Георгий изложил в статье «Некоторые богословские основания необходимости и возможности перевода богослужебных текстов с древних языков на современные»..

Благодаря системе оглашения, созданной отцом Георгием Кочетковым, прошли катехизацию и стали членами Русской православной церкви более 15 000 человек.

Представители Свято-Филаретовского института и Преображенского братства участвуют в работе Межсоборного присутствия Русской православной церкви и Совета православных общественных объединений.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора