Поделиться:

О знаменитости

Мэри Мартин: биография


Мэри Мартин биография, фото, истории - американская актриса и певица, четырежды становившаяся обладательницей театральной премии «Тони»
01 декабря 1913 - 03 ноября 1990

американская актриса и певица, четырежды становившаяся обладательницей театральной премии «Тони»

Биография

Юные годы

Мэри Вирджиния Мартин (англ. Mary Virginia Martin) родилась 1 декабря 1913(19131201) года в небольшом техасском городке Витерфорт. Её отец, Престон Мартин, был юристом, а мать, Хуанита Пресли, учителем игре на скрипке. Хотя доктора предупредили Хуаниты, что она будет рисковать жизнью, если решит рожать ребёнка, она всё же не слушала ни чьи предупреждения, потому что очень хотела сына. Но в итоге родилась Мэри, впитавшая в себя мальчишеский характер и в детстве по праву звавшаяся сорванцом. Мэри была любимицей отца и её детство прошло в счастливой обстановке рядом со старшей сестрой Джеральдин.

Будучи уже молодой девушкой она стала выступать субботними вечерами в местном клубе, где пела в женском трио. У Мэри была очень хорошая память, что облегчало ей запоминать тексты песен, а также помогало и в учёбе. После окончания обучения школы в родном городе родители отправили её завершать обучение в город Нэшвиил, из-за чего ей пришлось расстаться со своим молодым человеком Бенджамином Джексоном Хагманом. В Нэшвилле она хотя и участвовала в местных развлекательных программах, иногда подражая в пении Фанни Брайс, всё же тоска по дому и любимому человеку была намного сильнее. Во время визита домой на каникулах Мэри и Бэнджамин убедили её мать дать согласие на их свадьбу, и в 17 лет Мартин была уже замужней и беременной девушкой. Их сын, Ларри Хагман, появился на свет в сентябре 1931 года.

Sfera's Draw 15. Герои Часодеев. Захарра Драгоций.



Все видео

Начавшаяся новая жизнь побудила Мэри бросить школу и посвятить себя мужу, вместе с которым она жила в доме её родителей. Но Мэри наверно не совсем понимала, на что идёт, выходя замуж и рожая ребёнка. Повседневные обязанности сильно тяготели над ней, и тогда она занялась сперва танцами, а потом и вовсе открыла свою собственную танцевальную школу.

Начало карьеры

Желая набраться профессионализма, Мэри отправилась в Калифорнию, где посещала две знаменитые танцевальные школы, а по возвращении открыла ещё одну танцевальную студию в соседнем городке Минерал-Уэллс. Её танцевальная студия размещалась в крупном здании, где так же находились и другие студии, в том числе и музыкальные. Однажды Мартин совершенно случайно попала в одну из таких, где исполнив одну из знаменитых в те годы песен, привлекла к себе внимание музыкальных агентов из Калифорнии. Мэри взяли на работу в качестве певицы, и она стала исполнять песни в одном из театров Сан-Франциско, а позже и в Лос-Анджелесе.

Но в то же время Мэри не могла полностью посвятить себя карьере, так на в родном городе у неё оставался муж и сын. По совету отца она в 1936 году развелась с мужем и, бросив всё, уехала в Голливуд. После многочисленных проб ей всё же удалось заполучить работу на радио, где она пела в одной из музыкальных передач. Но этого ей было мало и, желая сильнее пробиться в мир шоу-бизнеса, она продолжала посещать различные пробы. После двух лет интенсивной работы на радио и в ночных клубах Мартин удалось привлечь к себе внимание знаменитого автора либретто Оскара Хаммерстайна II. Он во многом посодействовал тому, чтобы Мэри Мартин вскоре появилась на Бродвее.

Бродвей

Её бродвейский дебют состоялся в 1938 году в мюзикле «Оставь это мне!», где Мэри, исполнив всёго одну песню во втором акте, добилась большого успеха, став «звездой всего за одни сутки». В том же году стартовала и кинокарьера Мартин. В последующие несколько лет она появилась в музыкальных фильмах «Гнев Парижа» (1938), «Великий Виктор Херберт» (1939), «Ритм на реке» (1940), «Город Нью-Йорк» (1941) и «Рождение блюза» (1941).

В мае 1940 Мэри во второй раз вышла замуж, за репортёра и кинокритика Ричарда Холлидея. От него Мартин родила дочь Хэллер Холлидей, и оставалась с ним браке до его смерти в марте 1973 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора