Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Мелетий: биография


Архиепископ Мелетий биография, фото, истории - архиепископ Харьковский и Ахтырский
06 ноября 1784 - 29 февраля 1840

архиепископ Харьковский и Ахтырский

Святой Русской православной церкви, почитается в лике святителей, память совершается 12 (25) февраля — тезоименитство и 29 февраля (13 марта) (28 февраля (13 марта) в невисокосный год) — преставление.

Жизнеописание

Обучение

Родился 6 ноября 1784 года в селе Старые Санжары Полтавской губернии. Предки его были духовного звания. С четырехлетнего возраста учился в доме своего отца чтению по книгам церковной и общественной печати, чистописанию и основам российской и латинской грамматики.

2 сентября 1794 года поступил в Полтавское приходское училище, которое успешно закончил в двенадцатилетнем возрасте. Продолжал обучение в Екатеринославской бурсе, в которой был один из лучших учеников и был награжден похвальным листом. В сентябре 1799 года Михаил был переведен в Екатеринославскую семинарию, которую закончил в 1808 году. Как лучший ученик был направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую закончил в августе 1814 года по первому разряду со степенью магистра. Стал в академии бакалавром греческого языка и через 2 месяца после её окончания был назначен конференц-секретарем, преподавал греческий язык. В это время готовился стать монахом.

7 января 1816 года подал академическому начальству просьбы о намерении стать монахом, но прошение не было удовлетворено и 30 июля 1817 года Михаил был переведен в созданную Киевскую духовную семинарию на должность инспектора и профессора церковной истории и греческого языка. 27 октября 1817 года Киевская духовная семинария была открыта и Михаил Леонтович стал её инспектором.

Монашество

11 февраля 1820 года в братской обители Киевской духовной академии был пострижен в монашество митрополитом Евгением в день памяти свтятителя Мелетия Антиохийского, чьи именем и был наречён при постриге. 22 февраля 1820 года Мелетий был рукоположен в иеродиакона, а через 2 дня в иеромонаха.

9 августа 1821 года Мелетий получил назначение на должность ректора Могилёвской духовной семинарии и настоятеля Кутенского Оршанского монастыря, где был посвящен в архимандрита.

В августе 1823 года Мелетия перевели на должность ректора Псковской духовной семинарии. В 1824 года он вернулся в Киев ректором академии.

Епископство

21 ноября 1826 года Мелетия возвели в сан епископа Чигиринского, викария Киевской епархии и настоятеля Киевского Златоверхо-Михайловского монастыря.

21 апреля 1828 года был переведён на Пермскую кафедру. За время епископства в Перми им был написан «Ставленнический катехизис» для подготовки кандидатов в священство, а такжа начата обширная миссионерская деятельность среди старообрядцев. Весной 1829 года Мелетий совершил поездку по своей епархии, служив в приходских храмах.

В августе 1831 года Мелетия перевели на Иркутскую кафедру с возведенням в сан архиепископа. Здесь он занимался проповеднической и миссионерской деятельностью.

22 июня 1835 года Мелетий был переведен на Слободско-Украинскую кафедру, в связи с плохим здоровьем. 9 ноября 1835 года прибыл в Харьков. В феврале 1836 года его епархия была переименована в Харьковскую и Ахтырскую.

В 1839 году Мелетий тяжело заболел. 6 декабря 1839 года, не обращая внимания на болезнь, архиепископ Мелетий отслужил литургию и из-за плохой погоды заболел еще сильнее. 29 февраля 1840 года архиепископ Мелетий скончался.

3 декабря 1875 года в Покровский церкви начался пожар, сгорело всё, но огонь не тронул гроб Мелетия. В 1948 году мощи святителя Мелетия были перенесены в Благовещенский собор Харькова, где они находятся в настоящее время в левом Свято-Варваринском приделе, у стены вблизи клироса.

21 февраля 1978 года Священным синодом Русской православной церкви Мелетий был канонизирован для общецерковного почитания. Служба и акафист святителю были составлены харьковским архиепископом Никодимом (Руснаком), а отредактированы митрополитом Никодимом (Ротовым).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора