Поделиться:

О знаменитости

Пелисье Жан-Жак: биография


Пелисье Жан-Жак биография, фото, истории -

Биография

Окончил военную школу в Сен-Сире (1815 год). Начал службу в артиллерии. В 1819 году перешел в корпус офицеров Генерального штаба.

В 1830 году участвовал в завоевании Алжира. Свои воспоминания об этой кампании он изложил в статье «Действия французской армии в Африке».

В 1831 году майор Пелисье был прикомандирован к военному министерству, а в 1839 году в чине подполковника снова был направлен в Алжир, где оставался до 1854 года и получил известность как энергичный военачальник, готовый в случае надобности на самые крутые меры, поскольку ни одна из экспедиций не проходила без его участия. По должности начальника штаба при генералах Ламорисьере и Бюжо, Пелисье явился их достойным и отличным помощником и пользовался их полным доверием.

В 1845 году, после победы при Исли, Пелисье было поручено во что бы то ни стало усмирить марокканцев и запереть их в их горных берлогах. Испытав безуспешно все средства, чтобы усмирить горных разбойников, Пелисье приказал зажечь кучи хвороста перед их жилищами, от чего 500 марокканцев погибло, а остальные были обезоружены и выселены. Эта мера вызвала во Франции по адресу Пелисье страшный шум, военный министр, маршал Сульт вынужден был написать Бюжо, что если тот не укротит пыл Пелисье, то он будет вынужден его отозвать во Францию и предать суду. Бюжо энергично заступился за своего любимца и отвечал: «Война и политика должны употреблять все средства и самые энергичные, конечно, за исключением отравления, убийства и вероломства. Политика — не филантропия, и лучше ударить сильно один раз, чем бить всё время», и Пелисье был оставлен в Алжире.

22 апреля 1846 года получил чин маршала лагеря (аналог чина генерал-майора), а 15 апреля 1850 года произведён в дивизионные генералы. Однако, несмотря на приобретённую известность, он не получил никакого назначения в армию, направленную в 1854 году для действий в Крыму. Причиной этому были его нелады с главнокомандующим, маршалом Сент-Арно. Но когда дела пошли вяло, в Париже стали беспокоиться. «Нам нужен Суворов» — сказал однажды Наполеон III своему военному министру. «Мы имеем Пелисье» — ответил тот.

Так, в 1855 году Пелисье был послан в Крым, где сначала командовал 1-м армейским корпусом. Ему было 63 года, но он был бодр, сохранил вполне живость ума, пылкость и твёрдость характера. Тотчас по прибытии в армию, Пелисье внёс свежую струю в действия своего корпуса. Но нерешительность высшего командования и ошибки в первоначальном расположении армии парализовали его благие начинания. И только после увольнения маршала Канробера, став его преемником в качестве командующего всеми французскими силами под Севастополем, Пелисье смог приняться за осуществление своих идей.

Пелисье не побоялся обнародовать свой план кампании в письме, адресованном на имя генерала Боске. Так как план этот совершенно не отвечал планам генерала Ниеля, командированного Наполеоном в армию в качестве доверенного лица, то Ниель объявил Пелисье предупреждение, на которое тот не обратил никакого внимания. Тогда император прислал ему любезное письмо, в котором указал на необходимость считаться с его, императора, мнением, но Пелисье, не смущаясь всем этим, продолжал воплощать в жизнь свой план, состоявший в том, чтобы возможно больше расширить сферу действий армии, заняв в тылу пункты, удобные для наблюдения, разрушить фортификационные работы русских на Азовском море в Керчи и Еникале, теснить противника в пунктах непосредственной обороны, чтобы захватить инициативу в свои руки и подготовить штурм. Когда же Ниель на собрании генералов попробовал однажды высказать замечания по этому плану, Пелисье вспылил: «Генерал, в армии нет адъютантов императора, хранителей его идей и планов, есть только главнокомандующий и подчинённые; вы — один из последних и должны повиноваться. Если Вы будете так продолжать, я приму против Вас самые строгие меры и удалю из армии. Кроме того, я запрещаю Вам сноситься с императором помимо меня». Извещённый об этой сцене рапортами Ниеля и видя свои приказания неисполняемыми, Наполеон III всё более раздражался против Пелисье и засыпал его телеграфными распоряжениями о полном обложении Севастополя. Пелисье отвечал императору, что обсуждение различных вопросов по телеграфу считает невозможным: «Дело не в обсуждении, дело в приказаниях, которые даются и получаются» — колко отвечал он императору. Доверяя только своему взгляду и в письмах военному министру объясняя свои намерения, Пелисье ответил императору почтительно, но с достоинством и дал понять, что он не поступиться и малейшей частицей своего авторитета.

И операции шли прогрессивно, завоевывая симпатии союзников. 26 мая французы после упорных боёв овладели Волынским и Селенгинским редутами и Камчатским люнетом — главными опорными пунктами внешней обороны крепости. Это был первый успех Пелисье, за который Наполеон III поблагодарил его только через 7 дней, причём его похвалы носили оттенок порицания. Письмо Наполеона заканчивалось приказом немедленного изменения способов ведения кампании. На этот раз Пелисье не выдержал и ответил энергичной телеграммой, прося императора не ставить его в положение человека недисциплинированного и неосторожного и не нарушать хороших отношений, установившихся с союзниками. После этого отношения императора и Пелисье стали столь натянутыми, что малейший случай грозил порвать их окончательно.

Таким случаем стал первый штурм, предпринятый им 6 июня (18 июня) 1855 год, который был отбит, а французы потеряли более 3 тысяч человек. Решив отозвать Пелисье, император написал ему письмо, содержавшее порицание всех его действий. В конце письма стояло: «Я признаю в Вас много энергии, но надо хорошо руководить. Немедленно представьте военному министру в подробностях свой план и отныне не смейте ничего предпринимать, не испросив по телеграфу на то согласие. Если Вы не согласны на это, то сдайте командование армией генералу Ниелю».

По окончании Восточной войны Жан-Жак Пелисье был с марта 1858 по май 1859 года французским послом в Англии, а во время австро-итальянской войны 1859 года командовал французскими войсками на Рейне.

С 10 мая по 11 декабря 1851 года (1-й раз) и с 24 ноября 1860 по 22 мая 1864 года был Генерал-губернатором Алжира.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора