Поделиться:

О знаменитости

Фицджон Портер: биография


Фицджон Портер биография, фото, истории - кадровый американский военный и генерал армии Союза в годы гражданской войны
31 августа 1822 - 21 мая 1901

кадровый американский военный и генерал армии Союза в годы гражданской войны

Портер довольно успешно служил в первые годы войны, но его карьера была сломана трибуналом, который руководствовался отчасти политическими соображениями. Последующие 25 лет Портер спасал свою репутацию и в итоге был реабилитирован.

Ранние годы

Портер родился в городе Портсмут, штат Нью-Гэмпшир. Он происходил из семьи потомственных офицеров флота, его кузинами был Вильям Портер, Дэвид Диксон Портер и адмирал Дэвид Фаррагут. Однако, отец Портера, капитан Джон Портер, страдал алкоголизмом и был списан на сушу. Болезнь отца сказалась на детстве Портера не лучшим образом. В юности он решил пойти на военную службу и в 1841 году окончил академию Вест-Пойнт восьмым из 41 кадета, и был определен в 4-й артиллерийский полк во временном звании младшего лейтенанта.

18 июня 1846 года он был повышен до младшего лейтенанта, а 29 мая 1847 года - до лейтенанта. Принял участие в мексиканской войне и 8 сентября 1847 года был временно повышен до капитана за храбрость при Молино-дель-Рей. 13 сентября он был ранен в сражении при Чапультепеке и получил за это временное повышение до майора.

После войны Портер вернулся в Вест-Пойнт и с 1849 по 1853 год работал там инструктором по кавалерии и артиллерии. Потом до 1855 года служил адъютантом при руководителе академии. Затем он служил в форте Ливенворт в Канзасе, помощником генерал-адъютанта департамента Запада в 1856 и был временно повышен до капитана в июле того года. В 1857 и 1858 он участвовал в экспедиции против мормонов под командованием будущего генерала Конфедерации Альберта Сидни Джонсона. До конца 1860 года занимался организацией обороны Чарльстонской бухты, после чего был привлечен к эвакуации армейского персонала из Техаса - после сецессии последнего.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Портер стал начальником штаба и помощником генерал-адъютанта департамента Пеннсилвьания, но скоро был повышен до полковника и 14 мая 1861 стал командовать 15-м пехотным полком. В августе он был повышен до бригадного генерала, причем задним числом за 17 мая, поэтому получил право командовать дивизией Потомакской армией, сформированной Джорджем Макклеланом. Скоро Портер становится доверенным лицом и советником Макклелана, и впоследствии опала Макклелана сказалась и на карьере Портера.

Получив дивизию, Портер принял участие в кампании на полуострове, где дивизия была задействована при осаде Йорктауна. Макклелан в это время создал два дополнительных корпуса и Портер стал командовать Пятым Корпусом. На тот момент корпус состоял из дивизий Джорджа Морелла, Джорджа Сайкса и Джорджа Маккола, всего 9 бригад. В корпусе Портера служили знаменитые в будущем генералы Мид и Рейнольдс.

Этот корпус не принимал участие в сражении при Севен-Пайнс, поскольку находился на северной стороне реки, в то время как южане наступали южнее реки, однако во время Семидневной битвы корпус Портера первым попал под удар и на него выпала основная нагрузка в сражении в дубовой роще (25 июня), в сражении при Геинс-Милл и при Малверн-Хилл. Корпус Портера грамотно оборонялся, но в итоге был вынужден отступать. За упешное руководство корпусом на полуострове Портер 4 июля был повышен до звания генерал-майора добровольцев..

Бул-Ран

Во время Северовирджинской кампании корпус Портера был выведен из состава Потомакской армии и направлен на усилении Вирджинской армии Джона Поупа, несмотря на то, что Портер публично критиковал и это решение и самого Поупа. Во время Второго сражения при Бул-Ране, 29 августа 1862 года, Портер получил приказ атаковать фланг и тыл генерала Томаса Джексона. Однако, около Доукинс-Брэнч Портер встретил кавалерийсое прикрытие Джеба Стюарта. Главнокомандующий приказывал ему атаковать правый фланг Северовирджинской армии, но одновременно - сохранять контакт с дивизией Джона Рейнольдса - это запутало Портера. Он не знал, что корпус генерала Лонгстрита уже находится на поле боя, и предполагал, что в случае наступления на фланг Джексона может оказаться под ударом Лонгстрита. Поэтому Портер отложил атаку.

30 августа Портер снова получил приказ атаковать и неохотно подчинился. Корпус (5 000 человек) развернулся против правого фланга Джексона и начал наступать, но при этом его флаг оказался открыт как раз в тот момент, когда 30 000 человек корпуса Лонгстрита бросились в атаку и опрокинуоли корпус - чего, собственно, Портер и опасался. Поуп был в ярости от поражения, обвинял Портера в неисполнении приказа и 5 сентября отстранил его от командования.

Вскоре его восстановили в должности командира корпуса и он принял участие в Мерилендской кампании, но во время сражения при Энтитеме находился в резерве. Считается, что он сказал Макклелану: "Помните, генерал, я командую последним резервом последней армии республики". Макклелан принял это к сведению, и не задействоал корпус, хотя это могло привести к полному разгрому противника.

Трибунал

25 ноября (через 20 дней после отставки Макклелана) Портер был арестован и судим за свои действия при Бул-Ране. Близость Портера к опальному Макклелану и открытая критика Поупа серьёзно повлияли на исход дела. 10 января 1863 года Портер был признан виновным в неисполнении приказа и неправильном поведении и 21 января уволен из рядов армии США.

Послевоенная деятельность

Память

  • В 1904 году в Портсмуте, в Хэвен-Парке была установлена статуя Портера работы Джеймса Келли.
  • Во время Второй Мировой войны именем Портера был назван корабль класса "Либерти" (SS FitzJohn Porter).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора