Поделиться:

О знаменитости

Васко Росси: биография


Васко Росси биография, фото, истории - легендарный итальянский музыкант, на сегодняшний день автор 23 альбомов
День рождения 07 февраля 1952

легендарный итальянский музыкант, на сегодняшний день автор 23 альбомов

Биография

От рождения до поисков самого себя

Васко Росси родился 7 февраля 1952 года в городке Дзокка (между Болоньей и Моденой). Имя дал ему отец в честь своего друга по заключению в Германии во время Второй мировой войны. Еще ребенком по требованию матери, которая очень любила музыку, Васко отдали в школу пения, а уже в 14 лет он пел в своей первой группе под названьем «Killer», позднее переименованой в более дружелюбную «Little Boys».

Вскоре он переехал в Болонью, где окончил курс бухгалтерии. В 1972 году начал интересоваться театром и с полной увереностью, что нужно продолжать учебу, поступил на педагогический факультет в Болонский университет. Но он бросает учёбу, поскольку понимает, что истинную радость ему преподавание не принесет, в то время как игра в театре доставляла много удовольствия. В декабре 1965 года он выиграл конкурс певцов «Usignolo d’oro» (Золотой соловей) с песней «Come nelle fiabe» (Как в сказках). После он открывает дискотеку «Punto Club», в которой работает как ди-джей. В это время с несколькими своими друзьями основывает одно из первых свободных итальянских радио «Punto Radio», в трансляциях которого можна было услышать некоторые песни Васко. Это стало одним из переворотных событий в его жизни.

Первые шаги в мире музыки

В 1977 году уговорами своих друзей Васко выпустил грампластинку «Jenny e Silvia» (Дженни и Сильвия), а в 1978 году выпустил свой первый альбом «Ma cosa vuoi che sia una canzone» (Чем ты хочешь, чтоб была песня), но альбом был выдан малым тиражом и продавался лишь в регионе Эмилия-Романья. Уже в 1979 году вышел второй альбом Васко «Non siamo mica gli americani» (Мы ведь не американцы), не очень примечателен, но одна из песен альбома, «Albachiara» (Светлый рассвет), стала настоящим шлягером и одной из лучших песен о любви в истории итальянской музыки.

В 1980 вышел альбом «Colpa d’Alfredo» (Вина Альфредо). Песня, давшая название альбому, была запрещена цензурой на радио, так как содержала не совсем красивые слова.

Настоящая популярность пришла к Васко с выступлением на телевизионной передаче «Domenica In». Он исполнял вживую свою песню «Sensazioni forti» (Сильные чувства), после чего один журналист (Нантас Сальваджио) впоследствии в газете «Oggi» написал шумную статью против программы и канала RAI, обвиняя в том, что они пригласили в студию столь «глупого, плохо воспитанного наркомана». Рокер вместе со своей командой начал протестовать против журналиста, и таким образом фактически заполучил у народа большую популярность.

Медленно, но уверенно Васко начинает завоёвывать все большую симпатию у публики, а люди привыкают к стилю его пения. Но вместе с популярностью, приходит и много критики, и не так его песен, как стиля его поведения за сценой: алкоголь, легкие наркотики, нахальное обращение.

В 1981 году вышел альбом «Siamo solo noi» (Есть только мы), который критики оценили как один из лучших его альбомов, песня, давшая название альбому, стала настоящим гимном поколения.

Годы настоящего «бума»

Радикальным изменением в карьере певца стало выступление на фестивале Сан-Ремо в 1982 году. Он исполнил песню «Vado al Massimo» (Иду по максимуму), с которой прошел в финал, и хотя не занял призовое место, но его выступление привнесло много шумихи, так как, окончив петь, Васко положил микрофон в карман с проводом от усилителя, а уходя со сцены, споткнулся, и микрофон упал на пол, напугав публику и ведущих шоу. В апреле этого же года вышел его альбом «Vado al massimo», который среди слушателей имел большую популярность.

В следующем году Росси вновь заявляет о себе знать на фестивале Сан-Ремо с песней «Vita spericolata» (Отчаянная жизнь). Песня прошла в финал и заняла 25-е место, а впоследствии стала классикой итальянской музыки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора