Савио Бортолини Пиментел: биография

В начале сезона 1998/99 Савио стал обладателем Межконтинентального кубка, в финале которого «Реал» обыграл бразильский «Васко да Гама» со счётом 2:1, Савио провёл на поле все 90 минут. В чемпионате Испании сезона 1998/99 Савио забил 6 мячей в 34 матчах, а его клуб занял второе место, уступив чемпионство «Барселоне», которую на тот момент тренировал Луи ван Галь.

Еврокубковый сезон также был не очень удачным для Савио и его клуба. «Реал» покинул Лигу Чемпионов 1998/99 на стадии четвертьфинала, где уступил киевскому «Динамо» (1:1; 0:2). До этого матча, в групповом турнире, «Реал» встречался с итальянским «Интером», австрийским «Штурмом» и российским «Спартаком». В первом туре «Реал» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье обыграл «Интер» со счётом 2:0, Савио отлично отыграл тот матч, создавал моменты, опасно бил по воротам. Именно Савио заработал пенальти, который реализовал Фернандо Йерро, второй мяч за «Реал» забил Кларенс Зеедорф.

После домашней победы «Реал» на выезде уступил московскому «Спартаку». Затем «Реал» дважды разгромил «Штурм» — 6:1 на «Сантьяго Бернабеу» и 5:1 на стадионе им. Шварценеггера. Два из 11 мячей «Реала» было на счету Савио. Затем «Реал» потерпел поражение на выезде от «Интера» 1:3. В последнем туре королевский клуб при активном участии Савио, забившего с передачи Миятовича гол головой, легко взял три очка в домашнем матче с московским «Спартаком». «Реал» набрал 12 очков и вышел в 1/4 финала как лучшая из команд, занявших второе место. Этим же правилом воспользовался и будущий триумфатор того розыгрыша Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед», который финишировал в группе «D» с 10-ю очками, позади мюнхенской «Баварии».

В четвертьфинале королевский клуб ожидала встреча с киевским «Динамо». На «Сантьяго Бернабеу» Савио вышел на замену спустя три минуты после гола Андрея Шевченко. Бразильцу понадобилось некоторое время, чтобы войти в игру. Быстрый Савио, носившийся по левому флангу, доставил много неприятностей защитникам «Динамо», которым очень часто приходилось нарушать правила, чтобы остановить 11-го номера «Реала». Через несколько минут после выхода Савио счёт сравнял его партнёр по атаке Миятович. В ответной встрече Савио участия не принимал, «Реал» потерпел поражение 0:2.

В розыгрыше Лиги чемпионов 1999/2000 «Реал» снова встретился с киевлянами. Успешно преодолев первый групповой этап (Савио забил три гола — два в ворота «Мольде» и один «Олимпиакосу») Лиги чемпионов, во втором «Реал» попал в одну группу с «Динамо». В киевском матче на заснеженном стадионе «Олимпийский» «Реал» обыграл «Динамо» 2:1. Савио отметился голевым пасом, легко обыграв на левом фланге защитника Рамиза Мамедова, поборовшись с Андреем Гусиным и отдав чуть назад на Рауля, который с 22-х метров забил гол.

В весеннем матче на «Сантьяго Бернабеу» Савио против «Динамо» не вышел. Он ещё в конце января в перенесённом матче 18-го тура с «Бетисом» получил серьёзную травму (правый полузащитник севильцев Хорхе Отеро прямой ногой ударил его в колено) и надолго выбыл из строя. Отсутствие из-за травмы не могло не сказаться на игре Савио. Со временем в «Реале» у Висенте Дель Боске для бразильца всё реже стало находиться место в основе. Главный тренер стал больше доверять купленному у «Атлетико» аргентинцу Сантьяго Солари. Постепенно Савио выпал из игровой схемы команды и был отдан в аренду французскому «Бордо».