Савио Бортолини Пиментел: биография

Обыграв «Панатинаикос», «Анортосису» 22 октября 2008 года в третьем матче Лиги чемпионов предстояло встретится с итальянским «Интером». В Милане у Савио и его клуба были все шансы сыграть с «Интером» вничью, но в итоге «Анортосис» проиграл со счётом 1:0, единственный мяч за «Интер» забил Адриано на 43-й минуте. В ответном матче против «Интера» на Кипре 4 ноября 2008 года, в котором Савио участия не принимал, «Анортосис» сыграл вничью со счётом 3:3. Свой первый мяч в Лиге чемпионов за «Анортосис» Савио забил 26 ноября 2008 года в матче пятого тура против бременского «Вердера». Первый тайм завершился нулевой ничьей, во втором же тайме футболисты «Анортосиса» смогли выйти вперёд, Савио подал угловой, а нападающий Никос Николау завершил этот навес забитым мячом. Спустя шесть минут забил уже сам Савио, а спустя две минуты его заменил Георгиос Панаги. После ухода Савио с поля «Анортосис» пропустил дважды и сыграл с немецким клубом вничью 2:2.

В матче 12-го тура чемпионата Кипра против клуба АПОЭЛ, состоявшемся 5 декабря 2008 года, Савио получил травму колена и был вынужден покинуть поле на 11-й минуте матча. Спустя несколько дней Бортолини была сделана артроскопическая операция на колене, восстановление после операции займёт около месяца. Из-за травмы Савио не смог принять участия в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов против «Панатинаикоса», в котором греки сумели обыграть кипрский клуб со счётом 1:0. После этого поражения клуб Савио занял последнее место в группе и выбыл из дальнейшей борьбы в еврокубках.

После месячного отсутствия по причине травмы, Савио вновь появился на поле 25 января 2009 года в матче 19-го тура чемпионата Кипра против клуба «Омонии». Савио отыграл весь второй тайм и отметился забитым мячом на 48-ой минуте, но в итоге его команда потерпела домашнее поражение со счётом 1:2. В трёх последующих турах Савио участия не принимал, а в матче 23-го тура чемпионата Кипра против «Аполлона», завершившийся победой «Анортосиса» со счётом 2:1, Савио вновь получил травму, которая не позволила ему принять участие в оставшихся матах чемпионата, по итогам которого «Анортосис» занял третье место, дающее право участвовать на следующий сезон в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2009/2010. В своём дебютном сезоне за «Анортосис» Савио в чемпионате Кипра провёл 16 матчей и забил 4 мяча, а также отдал две результативные передачи. 30 мая 2009 года контракт Савио с клубом истёк, и он решил завершить игровую карьеру.

Сборная Бразилии

За национальную сборную Бразилии Савио провёл 38 матча и забил 15 мячей. Его дебют состоялся 3 марта 1994 года в товарищеском матче против сборной Исландии, закончившемся победой бразильцев 3:0.

В 1996 году на Кубке КОНКАКАФ Савио в составе сборной дошёл до финала турнира, где бразильцы уступили сборной Мексики 0:2. Савио на турнире забил 3 мяча и занял вторую строчку в списке бомбардиров турнира, поделив её с Кайо и Луисом Гарсией.

В составе олимпийской сборной Бразилии Савио завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1996 года, проходивших в американском городе Атланта (основные матчи футбольного турнира Игр проходили в Майами).

Итого: 38 матчей, 15 голов; 27 победы, 8 ничьих, 3 поражений