Савио Бортолини Пиментел: биография

«Фламенго» 2006

Савио вернулся во «Фламенго» — в клуб, где начинал свою карьеру. Однако он нерегулярно попадал в состав, отыграв всего 10 матчей. В конце того же 2006 года Савио решил воспользоваться предложением испанского клуба «Реал Сосьедад», в который перешёл на правах аренды, основные права на футболиста принадлежали «Фламенго».

«Реал Сосьедад»

«Реал Сосьедад» в перерыве чемпионата приобрёл двух игроков, надеясь улучшить атакующую силу команды («Сосьедад» забил к тому моменту всего 12 мячей в 17 матчах чемпионата Испании): был куплен 23-летний аргентинский нападающий «Сан-Лоренсо» Херман Эрреро, а также взят в аренду Савио. Перейдя в стан одного из середняков испанского чемпионата, Савио неплохо провёл вторую часть чемпионата, отыграв 18 матчей и забив 5 мячей. Однако команда по итогам сезона 2006/2007 покинула испанскую Примеру, заняв итоговое 19-е, предпоследнее, место.

Проведя в команде «Реал Сосьедад» шесть месяцев, Савио решил остаться в Испании, подписав двухлетний контракт с «Леванте», права на футболиста были выкуплены «Леванте» у «Фламенго».

«Леванте»

В «Леванте» Савио не заиграл, проведя лишь 12 матчей в сезоне. Его дебют за «Леванте» состоялся в матче 1 тура чемпионата Испании, 26 августа 2007, в матче против «Мальорки», закончившемся крупным поражением «Леванте» 3:0. В кубке Испании, «Леванте» прошёл «Альмерию» 2:1 и 1:1, но в следующей стадии проиграл «Хетафе» 3:0 на выезде и 1:0 в домашнем матче (ко времени, когда был сыгран домашний матч, Савио в команде уже не было).

Команда, которая в итоге заняла последнее место в сезоне 2007/08, расторгла 10 января 2008 года контракт с Савио по обоюдному согласию, Савио согласился заплатить неустойку за разрыв контракта.

«Деспортива Капишаба»

В 2008 году 34-летний Савио решил окончательно вернуться в Бразилию и присоединился к клубу «Деспортива Капишаба», который выступал в чемпионате штата Эспириту-Санту. Савио провёл за клуб 9 матчей и забил 6 мячей, а также отметился двумя голевыми передачами.

«Анортосис»

В августе 2008 года Савио подписал контракт с кипрским клубом «Анортосис», который на тот момент выступал в Лиге чемпионов 2008/2009. Савио дебютировал в составе «Анортосиса» 23 августа 2008 года в матче суперкубка Кипра против клуба АПОЭЛ. Дебют выдался не слишком удачным: матч завершился поражением «Анортосиса» со счётом 0:1, сам Бортолини провёл на поле всего 55 минут. 1 сентября 2008 года Бортолини сыграл в матче первого тура чемпионата Кипра против клуба АПЕП, в первой же своей игре в чемпионате Савио, выступающий в клубе под 17-м номером, отметился забитым мячом на 56-ой минуте, позже Савио был заменён на 77-ой минуте, а его команда в итоге одержала уверенную победу со счётом 3:0. 16 сентября 2008 года Савио дебютировал за «Анортосис» в матче группового турнира Лиги чемпионов 2008/2009 против немецкого «Вердера», Бортолини отыграл весь матч, а его команда смогла сыграть вничью 0:0.

1 октября 2008 года Савио был назван лучшим игроком второго матча группового турнира Лиги чемпионов против греческого «Панатинаикоса». Уже на 11-ой минуте «Анортосис» повёл в счёте после автогола Хосу Сарриеги, а спустя четыре минуты Синиша Добрашинович с передачи Савио увеличил преимущество кипрского клуба до двух мячей. «Панатинаикос» ещё в первом тайме сократил счёт в матче до одного мяча, с пенальти на 28-ой минуте отличился Димитрис Салпингидис. Во втором тайме на 78-ой минуте матча с подачи углового, исполненной Савио, третий мяч в ворота «Панатинаикоса» забил вышедший на замену Хавар Мулла Мохаммед. В итоге «Анортосис» одержал историческую победу над греческим «Панатинаикосом» со счётом 3:1.

18 октября 2008 года Савио провёл свой пятый матч в чемпионате Кипра против клуба АЕП, отыграв все 90 минут, а его команда впервые с начала чемпионата не смогла выиграть матч, до этого «Анортосис» одержал четыре победы в первых четырёх матчах, но и после ничьей клуб всё равно продолжал лидировать в чемпионате.