Савио Бортолини Пиментел: биография

«Бордо»

Савио имел французский паспорт и давно мечтал выучить французский язык и лучше узнать культуру своих предков. В «Бордо» Савио получил наконец ту игровую практику, которой ему в его последние сезоны не хватало в Мадриде. В своём первом сезоне за «Бордо» Савио забил 7 мячей в 27 матчах чемпионата Франции 2002/03, а его клуб занял четвёртое место в чемпионате, дающее право выступать в кубке УЕФА.

По окончании сезона во Франции у Савио истекал его контракт с мадридским «Реалом». Савио поступали предложения от английского «Ливерпуля» и от «Бордо», желавшего оставить футболиста у себя. Савио вполне мог остаться во Франции, но он решил вернуться в Испанию, получив предложение от вернувшейся в элитный испанский дивизион «Сарагосы», с которой Савио 24 июля 2003 года подписал двухлетний контракт.

«Реал Сарагоса»

Долгое время после переезда в Испанию семья Савио жила в отеле «Рейно де Арагон» в городе Сарагоса. Позже Савио подыскал дом для себя и школу для своих детей.

В «Сарагосе» Савио понадобилось некоторое время, чтобы влиться в коллектив и сыграться с партнёрами по команде. Бразилец преодолел все трудности и постепенно стал лидером команды. 29 сыгранных официальных матчей, два забитых гола и множество отданных результативных пасов стали отличным итогом его дебютного сезона.

В 2004 году «Сарагоса» выиграла кубок Испании, одолев бывший клуб Савио, мадридский «Реал», в дополнительное время со счётом 3:2, Савио отлично отыграл финальный матч, на нём мадридцы заработали две жёлтые карточки, и он отдал голевую передачу на Дани. В чемпионате 2003/04 «Сарагоса» по итогам сезона заняла лишь 12-е место, но получила путёвку в Кубок УЕФА как победитель Кубка Испании.

В своём следующем сезоне 2004/05 Савио уже после восьми туров забил четыре мяча. Сам бразилец, которого испанская пресса окрестила сарагосским «галактико», не скрывал радости по поводу своей хорошей формы и надеялся её сохранить до конца сезона. «Сарагоса» отлично начала сезон. Арагонцы впервые в истории взяли Суперкубок Испании, вопреки всем прогнозам одолев чемпионов Испании «Валенсию». Причем мало кто верил в успех арагонцев после поражения 0:1 в домашнем матче на «Ромареде». Но «Сарагоса» развеяла все сомнения, одолев «Валенсию» в гостях, на их стадионе «Месталья», 3:1. Савио, отличившись голевой передачей, стал одним из героев того матча.

В чемпионате же «Сарагоса» увязла внизу турнирной таблицы, зато в кубке УЕФА дела шли лучше, на групповой стадии «Сарагоса» одолела «Утрехт» 2:0, и «Днепр» 1:0, проиграла венской «Аустрии» 0:1, ещё один матч, с бельгийским клубом «Брюгге», завершился вничью 1:1.

В 1/16 кубка УЕФА «Сарагоса» попала на турецкий «Фенербахче». В первом матче арагонцы победили 1:0, Савио провёл на поле все 90 минут. В ответном матче в Испании «Сарагоса» победила 2:1, второй мяч в составе «Сарагосы» на 71-й минуте забил Савио. В 1/8 «Сарагосе» предстояло встретиться с австрийской «Аустрией» из Вены, с которой арагонцы уже играли на групповой стадии. Оба матча закончились вничью: 1:1 в гостях и 2:2 дома, в первом матче ответный мяч в ворота «Аустрии» на свой счёт записал Савио на 74-й минуте. В ответном матче арагонцы, проигрывая по ходу 0:2, смогли сравнять счёт (отличились Вилья и Галлетти), но это не помогло «Сарагосе», по сумме двух встреч за счёт гола на чужом поле в 1/4 финала прошла «Аустрия». В чемпионате арагонцы не смогли улучшить показатели сезона 2003/2004, заняв всё то же 12-е место.

В своём последнем сезоне 2005/06 за «Сарагосу» Савио провёл практически весь сезон, отыграв 30 матчей. Он забил 4 мяча в том сезоне. Первый из них был забит им в матче с «Осасуной», закончившийся победой «Сарагосы» 3:1. Второй мяч Савио забил спустя 29 туров, в матче против «Кадиса», забитый Савио гол на 20 минуте не помог арагонцам победить, так как ещё до перерыва с пенальти отличился Лобос, а в начале второго тайма отличился Павони, и в итоге «Сарагоса» потерпела домашнее поражение 1:2. В 37 туре, Савио, забив с пенальти на 69-й минуте, помог своей команде дома крупно обыграть «Алавес» 3:0. Последний гол в составе «Сарагосы» Савио провёл в матче 38-го тура, против «Мальорки», в том ничего не значившем (в турнирной таблице) матче арагонцы уступили 3:1. В итоге команда заняла лишь одиннадцатое место в чемпионате Испании. Контракт с «Сарагосой» у Савио действовал до 2007 года, но был разорван 20 апреля 2006 года по обоюдному согласию. Савио решил вернуться в Бразилию, в свой родной «Фламенго».