Савио Бортолини Пиментел: биография

Савио Бортолини Пиментел биография, фото, истории - бразильский футболист, атакующий полузащитник

бразильский футболист, атакующий полузащитник

Биография

Савио Бортолини Пиментел родился в городе Вила-Велья, расположенном в бразильском штате Эспириту-Санту. Начал свою карьеру в детском клубе «Флуминенсиньо», организованном его отцом Абимаром Бортолини, который был поклонником «Флуминенсе». В 14 лет Савио решил стать профессиональным футболистом, причём желал в будущем выступать за «Фламенго». Его мать Ровена Пиментел не была ни на одной игре сына, поскольку не хотела видеть, как кто-то может покалечить её сына. Она оставалась дома и молилась Богу, чтоб её сын остался здоровым.

«Фламенго»

Путь во «Фламенго» лежал через местный клуб штата Эспириту-Санту — «Деспортива Капишаба», чьи селекционеры заметили молодого футболиста. А уже там на него обратили внимание представители «Фламенго». Юный Савио, не раздумывая, принял предложение клуба из Рио-де-Жанейро. Во «Фламенго» Савио провёл десять лет. Первые пять лет он вместе с другими молодыми футболистами жил в общежитии «Фламенго». Четыре первых сезона Савио провёл во второй команде «Фламенго», за которую отыграл 119 матчей и забил 54 мяча, и его игра настолько впечатлило тренерский штаб первой команды, что в 1992 году 18-летний полузащитник дебютировал в триумфальном для «красно-чёрных» чемпионате Бразилии 1992 года. Хотя сезон «Фламенго» начал не впечатляюще, но постепенно команда, набравшись сил, завоевала пятый чемпионский титул, обыграв в финальном матче «Ботафого» (3:0 и 2:2).

После того, как Савио привлекли к тренировкам основного состава, его затем снова вернули во вторую команду, чтобы он набрался сил и опыта, достаточных для выступления за основную команду. Четыре месяца тренировок с основной командой, с такими игроками, как Зиньо и Жуниор, не прошли даром, став дополнительным стимулом к профессиональному росту Савио.

Когда спустя несколько месяцев команду принял тёзка легендарного форварда Жуниор, он вновь призвал Савио в первую команду и стал понемногу допускать его к основе. Когда «Фламенго» играл на выезде с «Сан-Паулу» и после первого тайма проигрывал 0:2, в перерыве Жуниор подошёл и просто сказал ему: «Готовься играть». Савио вышел и полностью отыграл второй тайм; его команда уступила, но главное, что Савио постепенно приобретал опыт игры на высшем уровне, он всё чаще появлялся в основе, болельщики стали обращать на него внимание; вскоре Савио провёл своё первое дерби против «Флуминенсе». Бразильская пресса сравнивала показывавшего отличный футбол Савио с легендарным Зико, но Савио признался, что, хотя ему очень льстит сравнение с его кумиром, но считает, что он его не достоин. Зико — единственный и неповторимый, поэтому глупо сравнивать его с кем-либо.

За шесть сезонов в «Фламенго» с учётом всех турниров Савио провёл 248 матчей и забил 95 голов, своей игрой за клуб Савио добился уважения со стороны поклонников «Фламенго». Единственное, что огорчало Савио — то, что в 1995 году в год столетия клуба команда ничего не выиграла, даже несмотря на то, что в составе «Фламенго» были такие звёзды, как Ромарио и Эдмундо. В 1996 году после выступления Савио за сборную Бразилии на летних Олимпийских играх, проходивших в американской Атланте, многие ведущие европейские клубы обратили внимание на молодого игрока. В 1997 году Савио Бортолини подписал контракт с испанским «Реалом» из Мадрида.

«Реал Мадрид»

Савио прибыл в Испанию 28 декабря 1997 года вместе с женой, сыном Брено и матерью жены. Дебют Савио в составе мадридского «Реала» состоялся 3 января 1998 года в матче против «Бетиса», завершившемся поражением «Реала» со счётом 3:2, Савио в том матче провёл на поле 74 минуты, после чего был заменён на Гути. Спустя полгода Савио стал свидетелем исторического события для клуба — мадридский «Реал» после 32-летнего перерыва вернул себе звание лучшего клуба Европы. 20 мая 1998 года в финале Лиги чемпионов сезона 1997/98 мадридский «Реал» встретился на «Амстердам Арене» с итальянским «Ювентусом». Благодаря единственному мячу Предрага Миятовича подопечные немецкого тренера «Реала» Юппа Хайнкеса стали победителями Лиги чемпионов. В финальном матче Савио участие не принимал. В чемпионате Испании сезона 1997/98 Савио забил 3 мяча в 12 матчах. Ему удалось не затеряться среди других футболистов королевского клуба, и вскоре он закрепился в основном составе.