Поделиться:

О знаменитости

Салла: биография


Салла биография, фото, истории - епископ Урхеля

епископ Урхеля

Первые годы понтификата

Салла происходил из семьи виконтов Конфлана. При жизни Саллы этот титул последовательно носили его отец (виконт Исарн), брат (Бернат) и племянник (Арнау). Впервые Салла упоминается в исторических источниках 6 ноября 960 года, когда он в сане архидиакона Урхельской епархии участвовал в освящении монастыря Сан-Педро-де-Скалас. 3 декабря 972 года Салла участвовал в освящении монастыря Сан-Бенет-де-Бажес, который основали его дядя, также Салла, и его супруга.

Точная дата интронизация Саллы не известна. Последнее упоминание о его предшественнике, епископе Гисаде II, относится к 978 году. В документе от 2 ноября 980 года Салла ещё назван архидиаконом, но в хартии, датированной 2 марта 981 года, он уже наделён саном епископа Урхельского.

Первые годы управления Саллы епархией характеризуются его тесным сотрудничеством с графом Сердани и Бесалу Олибой Кабретой и графом Барселоны Боррелем II. В это время епископ участвовал в освящении нескольких храмов, построенных этими правителями, в том числе церквей Сан-Льоренс-де-Бага (21 ноября 983), Сан-Мигель-де-Бага (984) и Сан-Кристофол-де-Вольфогона (985). 3 июля 988 года Салла в обмен на несколько укреплений в приграничных землях Барселонского графства, доставшихся ему от отца, получил от Борреля II сеньоральную власть над городом Андорра-ла-Велья и его окрестностями. Это событие положило начало светской власти епископов Урхеля над территорией современной Андорры, символически продолжающейся и до нашего времени.

Хроника. Советско-финская война (2/2) - нарезка видео



Все видео

Конфликт с графиней Эрменгардой

К 991 году относится конфликт епископа Саллы с графской семьёй Сердани и Бесалу. После отречения в 988 году от престола графа Олибы Кабреты регентом при его несовершеннолетних сыновьях стала их мать Эрменгарда. При покровительстве Эрменгарды в Сердани и Берге приближёнными к ней лицами были захвачены несколько церквей, принадлежавших Урхельской епархии, и прекратилась выплата церковной десятины в епископскую казну. В ответ на эти действия Салла собрал в Сео-де-Уржеле поместный собор, на котором присутствовали большое число урхельских прелатов, а также епископ Барселоны Вивес и епископ Роды Аймерик. Собор постановил отлучить от Церкви ближайших советников Эрменгарды, Радульфо и Арнау, а также запретить проведение служб во всех церквях Сердани и Берги до тех пор, пока всё захваченное имущество Урхельской епархии не будет возвращено. О том, как разрешился конфликт, из-за недостатка документов ничего не известно, однако историки отмечают факт, что до самой своей смерти епископ Салла только один раз принял участие в церемонии, в которой участвовал кто-либо из графов Сердани или Бесалу.

Отношения с графами Барселоны и Урхеля

В сентябре 992 или 993 года Салла сопровождал Борреля II в поездке по графству Урхель, во время которого граф Барселоны заболел и неожиданно скончался. Епископ Урхеля был одним из немногих лиц, поставивших свою подпись под завещанием графа, в котором тот назначил Саллу одним из своих душеприказчиков. После смерти Борреля II графом Урхеля стал его сын Эрменгол I, которого епископ Урхеля в 1001 году сопровождал в поездке в Рим. Здесь Салла получил от папы римского Сильвестра II буллу, подтверждающую право епархии Урхель на Сердань и Бергу, а также право на иммунитет церковных владений от власти графов Урхеля.

После поездки в Рим граф Эрменгол I, желая усилить своё влияние на Урхельскую епархию, стал добиваться от епископа Саллы, чтобы тот признал своим будущим преемником на кафедре его ставленника Эрменгола, племянника Саллы. В результате в 1003 году между графом и епископом было заключено письменное соглашение (convinientia), по которому Салла признавал Эрменгола своим наследником в обмен на получение епархией от графа 100 золотых монет (или товаров стоимостью 200 золотых монет), признание графом иммунитета Урхельского епископства и принесение графом Эрменголом I епископу вассальной клятвы за те владения, которые граф держал от имени епархии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора