Поделиться:

О знаменитости

Эмануэль Сандю: биография


Эмануэль Сандю биография, фото, истории - канадский фигурист, выступавший в одиночном катании, трёхкратный чемпион Канады, победитель финала Гран-при по фигурному катанию

канадский фигурист, выступавший в одиночном катании, трёхкратный чемпион Канады, победитель финала Гран-при по фигурному катанию

Детство и юность

Сандю родился и вырос в Торонто (Канада). Его мать Энза родом из Италии, а отец — индиец. В трёхлетнем возрасте Сандю начал заниматься балетом, в возрасте восьми лет увлёкся фигурным катанием. Несмотря на спортивную подготовку, Сандю продолжал танцевать до окончания средней школы. Он является выпускником Национальной балетной школы Канады, расположенной в Торонто. Спустя год после того, как Сандю занялся фигурным катанием, его талант заметила тренер Джоан Маклеод, которая с тех пор и до окончания спортивной карьеры тренировала этого фигуриста. Позднее Сандю переехал в Бернаби, чтобы продолжить обучение в центре повышения квалификации с Джоан Маклеод, оказывавшей ему всяческую поддержку. Балетная подготовка Сандю и необычные индо-итальянские корни помогли ему обрести в фигурном катании собственное лицо и неповторимый стиль. Музыкальный слух и хорошие вокальные данные явились основой для строительства, в дальнейшем, его сольной карьеры.

Спортивная карьера

Первым серьёзным успехом Сандю стало второе место на чемпионате Канады в сезоне 1997—1998. Это позволило ему отобраться в сборную команду на Олимпийские игры 1998 года, однако, Олимпийский комитет Канады отказался отправлять этого спортсмена (вместо него поехали Элвис Стойко и бронзовый медалист национального чемпионата, более опытный Джеффри Лэнгдон). Позднее, отобравшись на Олимпийские игры — 2002, спортсмен был вынужден сняться с соревнований перед короткой программой из-за травмы. Он также отказался от участия в чемпионатн мира этого года.

Сандю был чемпионом Канады в 2001, 2003 и 2004 годах, выиграл финал Гран-при в 2004 году. Этот сезон стал для него наиболее удачным: в финале Гран-при спортсмен одержал победу над Евгением Плющенко, а также стал серебряным призером чемпионата четырёх континентов. В сезоне 2004—2005 Эмануэль выиграл канадский этап Гран-при «Skate Canada», стал бронзовым призером французского этапа «Trophee Eric Bompard», в итоге заняв 4 место в финале. В следующем сезоне 2005-2006, Сандю сумел улучшить свои резултаты: он выиграл оба этапа серии Гран-при «Skate Canada» и «Cup of China», однако в финале был только пятым. После неудачи на Олимпийских играх 2006 Сандю довольно успешно выступил на чемпионате мира в Калгари — блестящий прокат короткой программы принёс ему лучший результат в его спортивной карьере (78.41) и попадание в пятёрку сильнейших фигуристов. Несмотря на различные победы, Сандю имел репутацию нестабильного спортсмена, зачастую не выдерживавшего нервного напряжения и потому срывавшего элементы программ.

Сандю стал первым фигуристом, исполнившим каскад из трех тройных тулупов .

После спорта

По окончании своей спортивной карьеры Сандю участвовал в различных ледовых шоу. В 2007 году состоялся премьерный дебют его сингла «Burn Up The Floor», написанного Эмануэлем в соавторстве с Давором Вулама и Кенией Нельсон, с которым он выступал в Канаде, США, Германии, Швейцарии и Италии. 19 декабря 2007 года Эмануэль Сандю исполнил свою песню на Красной площади в Москве на «Ледовом Шоу Двух Столиц».

В 2008 году Сандю участвовал в танцевальном реалити-шоу «So You Think You Can Dance Canada», но не прошел в финал, а в 2009 году ему удалось пройти в финал и занять 3 место в мужском первенстве.

Сандю активно участвует в культурной , общественной жизни и благотворительных мероприятиях, направленных на ликвидацию безграмотности среди населения Британской Колумбии . Он имеет награду «За заслуги перед Индо-Канадской Торговой палатой» (1998).

В 2008 году газета «The Vancouver Sun» включила Сандю в число 100 самых красивых жителей Британской Колумбии, имеющих южноазиатское происхождение . В 2010 году Эмануэль был удостоен награды индийского журнала «Anokhi’s Sexy and Successful» за стиль, красоту и талант в номинации «Олимпийская Честь».

Сандю свободно владеет английским, французским и итальянским языками .

Достижения

Дискография

  • «Purple Rain» (2006)
  • «Burn Up The Floor» (2007)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора