Поделиться:

О знаменитости

Сибилла Иерусалимская: биография


Сибилла Иерусалимская биография, фото, истории - королева Иерусалима с 1186 года

королева Иерусалима с 1186 года

Юность Сибиллы

Сибилла была дочерью Амори, сына Фулька Анжуйского, и Агнессы де Куртене. Когда Амори взошёл на трон Иерусалимского королевства, его брак с Агнессой был объявлен недействительным по причине кровного родства, но оба ребёнка от этого брака, как Сибилла, так и её младший брат Балдуин, были признаны законными детьми.

Сибилла росла в монастыре в Вифании под присмотром бабушки Иоветы, младшей сестры королевы Мелисенды. В 1169 году Амори I отправил Фредерика де ла Роша, архиепископа Тира, с посольством в Европу, поручив ему среди прочего организовать достойный брак для Сибиллы. Так как её брат Балдуин был неизлечимо болен проказой и не мог дать королевству наследника, от Сибиллы зависело продолжение рода, а её будущий муж должен был стать защитником королевства. Фредерик де ла Рош предложил её руку графу Стефану Сансерскому. Стефан согласился жениться на Сибилле, но, оказавшись в Иерусалиме, по неизвестной причине изменил решение и вернулся во Францию; одной из возможных причин называют вассальную клятву, принесённую Стефаном императору Византии Мануилу Комнину, которую ему, возможно, пришлось бы расторгнуть, если бы он стал королём Иерусалимским.

Брак с Гильомом де Монферратом

После смерти Амори I в 1174 году престол унаследовал Балдуин IV — сначала под регентством сенешаля Миля де Планси, а затем графа Триполи Раймунда III. Осенью 1176 года шестнадцатилетняя Сибилла была выдана замуж за Гильома де Монферрата по прозвищу Длинный меч, сына участника Второго крестового похода Гильома V Монферратского и родственника Людовика VII, короля Франции, и Фридриха Барбароссы, императора Священной Римской империи. Гильом успел снискать себе рыцарскую славу, о чём свидетельствовало его прозвище. В качестве приданого Гильом получил графство Яффы и Аскалона, вассальное государство Иерусалимского королевства. Гильом, отважный боец и прямодушный человек, оказался вспыльчивым и склонным к насилию и вне поля боя, но эти его качества никак не успели сказаться на судьбе Иерусалимского королевства. Брак Сибиллы и Гильома продлился только семь месяцев. Летом 1177 года Гильом скончался от малярии, успев, однако зачать сына, который появился на свет через несколько месяцев после его смерти. Согласно традиции Сибилла назвала сына Балдуином.

Брак с Ги де Лузиньяном

2 августа 1177 года в Иерусалим прибыл кузен короля Филипп, граф Фландрский, который потребовал, чтобы принцесса вышла замуж за одного из его вассалов. Высшая курия — орган законодательной и судебной власти Иерусалима — отклонила его требования, а Балдуин де Ибелин, сам, согласно хронистам, искавший руки вдовой принцессы, нанёс Филиппу публичное оскорбление, после чего тот в октябре покинул Иерусалим и отправился на север, сражаться с мусульманами на стороне Антиохии.

Вдовство Сибиллы длилось три года. Сначала велись переговоры о браке принцессы с герцогом Бургундии Гуго III, но они не увенчались успехом. Летом 1180 года, когда возникла угроза, что следующего мужа Сибиллы выберут его родственники Боэмунд Антиохийский и Раймунд III Триполийский, король принял решение отдать её в жены недавно прибывшему на Восток Ги де Лузиньяну, брату коннетабля Иерусалима Амори де Лузиньяна и вассалу короля Англии Генриха II, который приходился Балдуину двоюродным братом по линии отца. Балдуин лично принимал решение о браке сестры, несмотря на активное неодобрение графа Триполи и семьи Ибелинов. В том же году Балдуин обручил свою сводную сестру, восьмилетнюю принцессу Изабеллу, с верным ему дворянином Онфруа IV, правителем сеньории Торон. Изабеллу забрали от матери и Ибелинов и отдали на воспитание семье жениха — Рено де Шатильону и Стефаньи де Милли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора