Поделиться:

О знаменитости

Сигиберт Хромой: биография


Сигиберт Хромой биография, фото, истории - король рипуарских франков

король рипуарских франков

Биография

Никакой документ не называет точную дату рождения Сигиберта. Определенно можно сказать, что он родился в период не ранее 469 года и не позднее 496 года.

Для того чтобы противостоять натиску соседних алеман, рипуарские франки заключили союз с бургундами и в 469 году тогда ещё франкский принц Сигемер сочетался браком с бургундской принцессой в Лионе. За этим последовал напряженный период отношений с салическими франками, так как Гундиох, король бургундов и Magister militum (военный магистр) Римской империи был соперником с другим Magister militum Эгидием, который были союзниками салических франков.

Во время правления Сигиберта, мир, и даже сотрудничество, между франками салическими и франками рипуарскими был восстановлен. Сигиберт не принял участие в битве при Суассоне в 486 году, когда Хлодвиг сражался с наместником северной Галии Сиагрием. Сигиберт был занят защитой восточных границ франкского королевства от алеман. В 496 году алеманам удается завоевать королевство рипуарских франков и Сигиберт прызывает своего двоюродного брата Хлодвига на помощь. Два короля дают бой при Толбиаке, разбивают и изгоняют алеманн. В бою Сигиберту была нанесена рана в колено, которая впоследствии привела к хромоте и король получил прозвище «хромого». Эта победа над алеманнами, вероятно, обернулась захватом региона с городом Мец. Действительно, этот регион бывший в руках алеманн в 480 году является частью Франкского королевства, согласно космографу из Равенны, который взял эту информацию у остготского географа Атанариха, который нарисовал свои карты между 496 и 507 годами.

В 507 году Сигиберт посылает часть своих войск, ведомых своим сыном Хлодерихом, в помощь Хлодвигу в его войне с вестготским королем Аларихом II, который был в итоге разбит франками в битве при Вуйе (недалеко от Пуатье) в Аквитании. Согласно Григорию Турскому, в конце этой кампании, Хлодвиг побуждает Хлодерика умертвить своего отца, что он и совершает на охоте в Буконском лесу. Но Годфруа Курт, которого в наши дни поддерживает Жорж Бордоне, находит не соответствия в рассказе Григория Турского и утверждает, что Сигиберт погиб, попав в засаду, без всякого участия со стороны Хлодерика.

Семья

Происхождение

Григорий Турский ничего не говорит о происхождении Сигиберта, кроме того, что Хлодвиг и Сигиберт были родственниками.

Некоторые авторы считают, что франкскими королевствами управляли члены одной династии. Так Годфруа Курт называет франкских королей, устраненных Хлодвигом, потомками Хлодиона Длинноволосого, Карл Фердинанд Вернер говорит о разделе различных королевств между членами одной династии, Кристиан Сеттипани говорит, что франкские короли (Хлодвиг, Рагнахар, Рихер, Харарих и Сигиберт Хромой) происходят от Хлодиона Длинноволосого, и Франц Стаэб говорит о «меровингской династии на Рейне» или «рейнской отрасли меровингской династии».

Существует генеалогия, составленная в Нейстрии между 584 и 629 годами, которая, хотя содержит ряд ошибок, упоминает Хлодебауда, сына Хлодиона, и утверждает, что Хлодебауд — предшественник Хлодерика. Другая генеалогия франкских королей, составленная в Австразии в 629 или 639 году, которая, вероятно, является также интерполяцией списка салических королей, тоже говорит о Хлодебауде, сыне Хлодиона.

В 469 году, Сидоний Аполлинарий рассказывал в своём письме о приезде в Лион принца по имени Сигимер, который сочетался браком с бургундской принцессой. Описание его костюма позволяет идентифицировать этого Сигимера как рипуарского франка. Хлодерик, старший сын Сигиберта, родился примерно в 485 году, таким образом, Сигиберт родился самое позднее в 465 и не мог быть сыном женатого в 469 году Сигимера. Он являлся, более вероятно, братом и мог бы быть сыном Хлодебауда.

Потомки

Жена Сигиберта неизвестна. От неё он имел нескольких детей:

  • Хлодерих (ок. 485—509) король Кёльна, как рассказывает Григорий Турский.
  • Балдерик, священник и соучредитель Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе.
  • святая Бева или Бобa, соучредительница и первая аббатисса Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе. Эти последние два имени даны Флодоардом, в его «Истории Римской церкви», который уточняет, что они — дети короля Сигиберта. Так как основание осуществилось при помощи Святого Ремигия (437—533), этот король не может быть Сигибертом I. Хронологически это мог быть только Сигиберт Хромой.

Гипотетическая генеалогия

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора