Поделиться:

О знаменитости

Силин Василий Николаевич: биография


Силин Василий Николаевич биография, фото, истории - художник

художник

Биография

Василий Силин родился в небольшом поселке Абрамовка Воронежской области. После раскулачивания семья переселилась в город Эртиль, микрорайон Соколовка, здесь прошли детство и юность Василия.

Из воспоминаний: «Самой лучшей школой были для меня Сушка, Соколовка (микрорайоны Эртиля — прим.) и люди добрые, а воспроизведение самого дорогого в художественных образах — лучшее для творческой личности».

Художественные способности проявились еще в детстве, но рисунки тех лет не сохранились. Работы-воспоминания о детстве и юности представлены в Эртильском краеведческом музее. Среди них: «Поминовение усопших», «Туман (Соколовский пруд)», «Ручеек старого парка», «Милая саманка», «Соколовский куст», «Старый парк. Танцплощадка.», «Раздумья природы».

Василий Силин закончил Пензенское художественное училище и художественный институт им. И. Е. Репина.

После окончания учебы работал школьным учителем рисования, но в мае 1939 года его уволили за опоздание на 10 минут.

В 1941 году Василий Силин отправляется в армию. Войны ещё не было, но все уже знали, что она неизбежна. Из воспоминаний того времени, прощание с отцом на станции Оборона (Мордово): — Отец меня на прощание крепко-крепко обнял и негромко произнес: «Ты, сынок, гляди, не отказывайся ни от какой работы. Армейская служба — это сейчас твоя работа. Тяжелая работа…».

Отец Василия проводил на фронт еще двоих сыновей и дочь, а сам слег и вскоре скончался от тоски и душевной боли. В сентябре 1941 года Василий приезжал в краткосрочный отпуск домой, но отца уже не было в живых. После отпуска — сразу на фронт, где разворачивалась битва за Москву.

В боях попал в окружение, его схватили фашисты, но помог случай, и Василия вырвался из окружения. Пробирался окольными путями к линии фронта. На опушке леса, лежавшего навзничь, с заброшенными за голову руками, почти безжизненного Василия Силина нашли бойцы кавалерийского корпуса генерала Льва Доватора.

На фронте чуть не потерял зрение. «Неужели полная слепота? Господи, как же я буду рисовать?!» — задавался вопросом Василий, лежа в госпитале. Зрение, спустя какое-то время, восстановилось. В госпитале за раненными помогала ухаживать девушка Лена, впоследствии ставшая женой Василия Силина. Зрение восстановилось. Через много после женитьбы Василий Силин написал картину «Портрет жены».

Картины фронтовой памяти: «Воспоминание», «Нас осталось только трое», «Разведка Л. М. Доватора», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Маршал Жуков».

Из воспоминаний: «Помню, когда услышал в исполнении Людмилы Зыкиной песню „Растет в Волгограде березка“, я не мог сдержаться, и слезы сами собой выступили на глазах.» Уже после войны Василий Силин ездил в Волгоград. Под впечатлением песни и поездки была написана картина «Растет в Волгограде березка». Сюжет картина прост: на фоне силуэта скульптуры «Родина-мать» трепещущая на ветру березка, которая в память о четверых погибших братьях посадил уцелевший в боях Федор Рыкунов.

В послевоенные годы картины художника насыщены многоцветьем красок. Картина «Голубь — символ мира» была отмечена на республиканской выставке в Молдавии первой премией. К гораздо поздней работе послевоенного времени относится картина «Цветы ветеранам».

После войны со всем семейством перебрался в город Эртиль, где работал заведующим районным отделом культуры. За самостоятельность, свою точку зрения не пришелся по вкусу первому секретарю райкома партии и был уволен.

Последние годы жизни провел в городе Липецк. Василий Силин в старости начал терять зрение (сказались военные годы), но писать картины не бросил. Он подарил 47 полотен Эртильскому краеведческому музею. Скончался и похоронен в городе Липецк.

Работы Василия Николаевича Силина

Представленные работы находятся в Эртильском Краеведческом музее

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора