Поделиться:

О знаменитости

Винценты Смоковский: биография


Винценты Смоковский биография, фото, истории - польский художник, живописец и график, работавший в Литве, почётный вольный общник императорской Академии художеств
19 февраля 1797 - 13 февраля 1876

польский художник, живописец и график, работавший в Литве, почётный вольный общник императорской Академии художеств

Биография

С 1817 до 1822 года изучал живопись и скульптуру в императорском Виленском университете. В 1823—1829 годах продолжил обучение в императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1823 году за рисунки с натуры, исполненные на экзамене, получил серебряную медаль второго достоинства. В 1824 году был удостоен серебряной медали второго достоинства, в 1825 году — первого достоинства. В 1827 году Совет Академии художеств принял на конкурс для получения золотой медали представленную Смоковским работу «Смерть Эпаминонда во время победы, одержанной им над лакедемонянами», удостоенную меньшей золотой медали.

Приглашённый в 1829 году в помощники профессору Яну Рустему, в 1829—1832 годах преподавал изобразительное искусство в Виленском университете.

В 1836 году окончил Виленскую медико-хирургическую академию, получил специальность врача и работал в окрестностях Свенцян (ныне Швянчёнис), в 1841—1856 годах — городским врачом в Варшаве. После 1858 года жил в деревне Крыкяны Свенцянского уезда (ныне Криконис Игналинского района).

Творчество

Писал картины на историческую тематику («Смерть Эпаминонда во время победы, одержанной им над лакедемонянами», 1827; «Мариус в развалинах Карфагена», «Борьба турок с черкесами», «Стефан Баторий основывает Виленскую академию»), бытового жанра («Слепой нищий с мальчиком», «Солдат на коне»), портреты («Ягайло и Ядвига», портрет Ю. И. Крашевского, автопортреты) и пейзажи. Автор иллюстраций к книгам (три литографии к поэме «Конрад Валленрод» Адама Мицкевича, 1823, по другим сведениям 1828; 50 ксилографий к поэме «Плач Витоля» Крашевского, 1846) и рисунков по мотивам эпической поэмы Мицкевича «Пан Тадеуш» (1860). Произведения хранятся в Литовском художественном музее, Национальном музее в Варшаве и в других собраниях.

Написал исследования о фресках Трокского замка (1822), консервацией которых Смоковский занимался, а также работы о Яне Рустеме, Валентии Ванковиче, Александре Орловском.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора