Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт: биография


Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт биография, фото, истории - он же Джеймс Старый Претендент

он же Джеймс Старый Претендент

Биография

Вступивший на престол в 52-летнем возрасте, Яков II к этому времени не имел законных сыновей (все пятеро мальчиков, ранее родившиеся от его двух браков, умерли в раннем детстве). Английская протестантская оппозиция надеялась, что после смерти католика Якова II престол перейдёт к одной из его двух взрослых дочерей от первого брака, Марии или Анне, которые были воспитаны в протестантизме и замужем за протестантскими принцами — соответственно Вильгельмом III Оранским и Георгом Датским. Однако рождение Джеймса, принца Уэльского, разрушило все планы на мирное урегулирование конфликта и сделало реальной перспективой возвращение католицизма как господствующей религии. Произошла «Славная революция», Яков с женой и сыном-младенцем бежал во Францию, а на британский престол парламент призвал Вильгельма и Марию. Среди противников католических королей была широко распространена точка зрения, согласно которой рождение принца — подлог, и в действительности королева беременна не была (или родила мертворождённого ребёнка, которого подменили другим младенцем).

После смерти Якова II (1701) Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали 13-летнего принца Уэльского королём, а английский парламент объявил его государственным изменником.

Во время войны за испанское наследство Яков надеялся захватить с помощью Людовика XIV утраченный отцом престол. В 1708 году французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкеркскую гавань, увозя претендента и войска к шотландским берегам, но вынужден был возвратиться назад, не достигнув цели.

Позже Яков сражался в рядах французских войск; но по Утрехтскому миру (1713) Франция должна была признать протестантскую династию в Англии и вследствие этого удалить претендента. После восшествия на престол Георга I в Шотландии вспыхнуло восстание: осенью 1715 10—15 тысяч вооружённых якобитов под командованием графа Мара проникли в Англию, но потерпели поражение при Престоне.

В то же время претендент появился в Шотландии, почти без свиты, и 27 января 1716 года был коронован в Сконе, под именем Якова VIII, но скоро вынужден был бежать на континент. Обратный путь во Францию ему был закрыт; после смерти в сентябре 1715 года Людовика XIV возглавивший правительство регент Филипп II Орлеанский стал рассматривать поддержку британского претендента как слишком обременительную.

Женившись на Марии Клементине Собеской, он поселился в Риме. Только в 1727 году, после смерти Георга I, он решился снова попытать счастье. Поддерживаемый папой, он отправился в Геную, чтобы оттуда переправиться в Англию, но вскоре убедился в неосуществимости своего плана.

Во время последней попытки установления Стюартов (1745—1746) вождем заговорщиков был уже не состарившийся Яков, а сын его Карл Эдуард. Яков умер в Альбано в 1766 году. Он похоронен в римском Соборе Святого Петра. После его кончины папство признало монархами Великобритании Ганноверов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора