Поделиться:

О знаменитости

Эрик Стэнтон: биография


Эрик Стэнтон биография, фото, истории -

Хотя большинство его работ изображают сценарии женского доминирования (над мужчиной), он создавал также и рисунки, показывающие инверсию (доминирование над женщиной). В более поздние свои работы Стэнтон также включал бисексуальные, гомосексуальные и трансгендерные образы.

Биография

Начало карьеры

Стэнтон начал свою карьеру в 1947 году в компании Ирвинга Клэу (Irving Klaw) Movie Star News (г. Нью-Йорк), получив работу, на которой он мог похвастаться, что рисует лучше, чем любой из художников, которые работали тогда на Клэу. Впоследствии он посещал Школу Мультипликаторов и Иллюстраторов (теперь — Школа Визуальных Искусств), где среди его учителей был известный рисовальщик Бэтмена Джерри Робинсон (Jerry Robinson) и другие. А среди одноклассников был один из будущийх создателей Человека-Паука Стив Дитко (Steve Ditko). Стэнтон делил манхэттенскую студию на перекрёстке 43ей Улицы (43rd Street) и Восьмой Авеню (Eighth Avenue) с Дитко начиная с 1958 по 1966 или 1968 (отчётности различаются). Некоторые из работ Стэнтона в этот период демонстрируют сильное влияние Дитко (см. ниже), хотя Дитко и отрицал о возможности своего вклада в искусство Стэнтона.

Трейлер:Джон Картер / John Carter / HD 1080р / RU (Stark)



Все видео

Стэнтон в интервью 1988 года историку комиксов Грегу Тикстону (Greg Theakston) вспоминал, что хотя его вклад в Спайдер-Мена был «почти нулевым», он и Дитко «работали на сценарный отдел вместе [и] я добавил несколько идей. Но в целом эта штука была создана Стивом самостоятельно. …Я думаю, что подкинул идею о сетях, вылетающих из его рук».

Последующая карьера

После кончины Клэу в 1966 г. Стэнтон поддерживал себя благодаря самиздату и распространению его работ в квази андеграудной сети подписчиков и патронов. Его печатная/фотокопированная серия «Стэнтунс» (Stantoons) публиковалась вплоть до его смерти в 1999 г. и подарила большинство из его наиболее хорошо известных пост-Клэувских концептов, таких как Невероятная Ошибка (Blunder Broad) (сексуальная пародия на Чудо-Женщину (Wonder Woman)) и Princkazons.

Наследие

В дополнение к книгам о его работах, искусство Стэнтона было переизданов 1990-х в серии комиксов Eros Comix издательства Fantagraphics Books книгами комиксов Верхи и Низы (Tops and Bottoms), издания имеют подзаголовки: «Связанная Красота» (Bound Beauty) (#1), «Дамы на Попечении» (Lady in Charge) (#2), «Разорванное Обязательство» (Broken Engagement) (#3), «Разорванное Обязательство 2» (Broken Engagement 2) (#4), а также в сериях этого же издательства Bizarre Comix #3 и Confidential TV. Taschen (немецкий издатель комиксов) опубликовал несколько коллекций.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора