Поделиться:

О знаменитости

Раин Аладдин оглы Султанов: биография


Раин Аладдин оглы Султанов биография, фото, истории - азербайджанский джазмен

азербайджанский джазмен

Биография

Раин Султанов родился 29 апреля 1965 года в городе Баку. Его братья Рауф и Рамин также являются музыкантами. По совету братьев в возрасте 14 лет Раин поступил в музыкальную школу по классу кларнет. С этим периодом связан интерес Раина к джазовой музыке, и в первую очередь к творчеству группы «Weаther Report» и Майлза Дэвиса. С 16 лет Султанов осваивает саксофон. В армии он играл в военном оркестре четыре года. Продолжив своё музыкальное образование в Бакинском музыкальном училище им. А. Зейналлы, в 1985 году Раин Султанов занял первое место в республиканском конкурсе среди училищ. Он исполнял произведения Чайковского, Моцарта, Вебера и др. В то же время Раин уже начал исполнять и джазовые композиции, и был приглашен на работу в группу «Ашуги» Полада Бюльбюль оглы, которая экспериментировала также и джазовой музыкой.

В 1988 году по приглашению Рашида Бейбутова Раин работает в Государственном Театре Песни, исполняя композиции Чарли Паркера и Майкла Брекера. В том же году он поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию. В 1989 году Раин приглашен в Азербайджанский государственный оркестр «Гая». Музыкальным руководителем оркестра был Тофик Шабанов, по приглашению которого Раин работал солистом и заявил о себе не только как прекрасный импровизатор, но и как талантливый аранжировщик. В 1992 году Раин был приглашён в солисты Эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского государственного телерадио под управлением Фаика Суджаддинова. В этот период Раин выступает с джазовыми программами и сольными концертами. В 1992-94 годах Раин играет в различных джаз—клубах и концертных салонах Турции и Москвы. В 1995 году Раин сочиняет свои первые композиции под названием «Jokers dance» и «Day off».

Творчество

В 1996-97 годах Раин становится участником джаз — фестивалей в Германии. Будучи в Германии он сочиняет такие композиции как «Last moment», «Crazy world» и др., и вернувшись на родину, решает создать группу «Синдикат». В состав этой группы вошли старший брат Раина Рауф Султанов (бас. гитара), Эльдар Рзакули-заде (пиано), Гамидулла Гафари (гитара) и Вагиф Алиев (ударные инструменты). 14-го и 15-го июля 1997 года состоялись первые сольные концерты группы «Синдикат» под названием «Last moment». Своими оригинальными композициями группа «Синдикат» за короткий срок завоевала успех среди слушателей. В 1997-98 годах Раин Султанов выступал со "standarts"композициями John Coltrane и Miles Davis-a во многих джаз — клубах Баку и Германии. В 1998 году группа «Синдикат», получив приглашение на международный джаз — фестиваль в Новосибирске, выступила на джемсейшн с такими известными джазменами как Cutris Fuller(тромбон), Adam Rogers(гитара),Donny McKazlin(саксофон) и др. В январе 1999 года уже ставшая популярной, группа «Синдикат» выпускает свой первый компакт — диск под названием «Last moment». Спустя некоторое время, Раин решив показать свою композиторскую работу и мастерство игры в ином направлении, выпускает сольный альбом «Мугам — Мегам». Альбом имел большой успех как на родине, так и заграницей. Композиции из этого альбома вошли в десятку лучших на радио волне в Баку, стали любимыми для слушателей волны «Русское радио» в Израиле.

В 2008 году Раин Султанов завершил работу над альбомом "Рассказ о моей земле", над которым он работал на протяжении двух лет. Раин назвал этот проект альбомом-книжкой, поскольку он состоит из сорока страниц с фотографиями. Альбом состоит из двух дисков и рассчитан на три часа. Первый диск - музыкальный, а на втором - 17-минутный фильм, который снимали азербайджанские и турецкие режиссеры. В первой части альбома представлено интервью с Р.Султановым, во второй - звучит музыка джазмена на фоне фотографий, помещенных в диске. На фотографиях изображены дети, старики, в основном беженцы. Третья часть - это мини-клип, основной лейтмотив которого - война и ужасы, которые она с собой несет.

Музыка

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора