Поделиться:

О знаменитости

Барак-хан: биография


Барак-хан биография, фото, истории - хан Золотой Орды

хан Золотой Орды

Биография

Барак-хан был царевичем, сын Койричака и внук Урус-хана. В 1418-1419 годах, боролся за власть в Государстве кочевых узбеков с Улу-Мухаммедом, сыном Туг-Тимура. Проиграв в борьбе, бежал из степей Ак-Орды, и появился при дворе Улугбека в Самарканде. Улугбек милостиво принял царевича и способствовал его планам по захвату власти в Государстве кочевых узбеков. Несмотря на помощь Улугбека, Барак был вновь разбит Улу-Мухаммедом и кочевал на окраинах Государства кочевых узбеков. 31 августа 1420 года разбил другого претендента на власть Кепека, сына Тохтамыша.

Согласно Р. Ю. Почекаеву, он пользовался поддержкой ногайского бия, сына Едигея Мансура. Барак разгромил Улу-Мухаммеда в 1421-22 году и провозгласил себя ханом, а Мансур стал при нем бекляри-беком. Мухаммед укрылся в Литве у Витовта. После этого против Барака выступил другой претендент на престол — Худайдат, который также в 1422 г. был разгромлен Бараком. В 1423 году Барак, разгромив Улу-Мухаммеда, захватил власть в Золотой Орде, провозгласив себя ханом.

Согласно Б. А. Ахмедову Барак в 1422-23 годах овладел большей частью Узбекской Орды, а в 1423-25 гг. Сараем и другими городами Золотой Орды.

После поражения разбитый Бараком Улу-Мухаммед бежал в Литву, после чего, заручившись поддержкой Витовта, в 1424 году вернулся в степи, овладев сначала Крымом, затем Хаджитарханом, а в 1426 отвоевав у Барака Сарай. Отступивший в Восточный Дешт Барак пытался поправить свои дела за счет бывшего покровителя Улугбека. Он смог победить Улугбека, но тому помог отец Шахрух и Барак был разбит. Неудачи привели к разброду среди сторонников Барака, и тот, заподозрив Мансура в измене, казнил его в 1427 году. Барак сумел подчинить своих подданных и в 1427 году вновь захватил Сарай. Мухаммед сохранял власть в Булгарии и Таржитархане. Сразу после этого Барака атаковал другой крымский царевич Давлет-Берди (его родственник, Хаджи Гирей, в 1449 году основал Крымское ханство), который смог захватить Сарай, но только на несколько дней, вернувшийся Барак разбил и, скорее всего, убил Девлет-Берди. Однако война с Девлет-Берди истощила силы Барака и он был окончательно изгнан на восток от Волги Мухаммедом. Царствовавший всего около пяти лет Барак был убит Гази и Наурусом, братьями Мансура, мстившими за его казнь, в Могулистане в 1428—1429 гг. (по другим данным, в 1427—1428 гг.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора