Дмитрий Евгеньевич Сычёв: биография

Чемпионат Европы 2004

На чемпионате Европы в Португалии Сычёв выходил лишь в двух играх: первой и последней для своей сборной. В дебютной игре с Испанией Дмитрий появился во втором тайме, заменив на 68-й минуте Евгения Алдонина. За отведённые ему 23 минуты он лишь раз ворвался в штрафную площадь с мячом, но сразу же был остановлен защитником. В ничего не решавшем, заключительном матче с будущими победителями турнира греками Сычёв появился после перерыва, заменив Дмитрия Булыкина. Нападающий дважды пробил по воротам, но единственный точный из них парировал вратарь Антониос Никополидис.

Сезон 2004

Успехи с «Локомотивом»

Вернувшись с чемпионата Европы Дмитрий перекрасился в блондина, что не было связано с неудачей в Португалии. Затем, забив в чемпионате трижды в четырёх встречах, сделал себе светло-коричневый ирокез. В августе футболист провёл первые две игры против своего бывшего клуба — московского «Спартака». 7 августа в Черкизово, где «красно-белая» трибуна встретила его баннером со следующим содержанием: «Ты нашёл свою команду! Так тебе и надо!», и 14 августа в Лужниках. В этих играх были достигнуты домашняя ничья (0:0) и гостевая победа (3:1).

Дмитрий Сычев встретился с болельщиками

Повреждение мышц голени, последующие травма приводящей мышцы и травма голеностопа помешали Дмитрию полноценно выступать в сентябре и вынудили его пропустить принципиальный матч с ЦСКА, где «Локомотив» победил своего конкурента в борьбе за «золото». В двух последних турах Сычёв забил 2 мяча и организовал для партнёров остальные 3, что привело команду к чемпионству. С 15-ю мячами в том чемпионате он стал третьим в гонке бомбардиров, уступив Александру Кержакову (18) и Андрею Каряке (17). По окончании первенства Сёмин признался, что схема 4-2-3-1, по которой играла в том сезоне команда, была внедрена именно под Сычёва и игра строилась вокруг него. Болельщики «красно-зелёных» также оценили игру новичка, признав его путём Интернет-голосования лучшим игроком команды в прошедшем сезоне (55 % голосовавших). Сычёв был назван футболистом года в России по версиям спортивных журналистов и игроков Премьер-лиги, и до сих пор является самым молодым носителем этого звания.

Игры за сборную

18 августа Сычёв в первом матче сборной после неудачного Евро против Литвы отметился голом с угла вратарской в «девятку». Первый же матч отборочного цикла чемпионата мира 2006 года против сборной Словакии ему пришлось пропустить из-за повреждения мышц голени. Однако к следующей игре с Люксембургом он подошёл уже в хорошей форме, оформив первый в профессиональной карьере хет-трик. В памятном матче с Португалией, проигранном со счётом 7:1, Сычёв отыграл только первый тайм, после чего его заменил другой нападающий — Дмитрий Кириченко. В следующей игре с эстонцами гол Дмитрия помог команде реабилитироваться (4:0).

Сезон 2005

Рекордная серия с «Локомотивом»

Команда начала сезон с победы в Кубке Содружества: 21 января в полуфинале был переигран «Каунас» из Литвы (2:0), 23 января в финале — бакинский «Нефтчи». В первом матче Дмитрий забил второй гол, во втором отдал голевую передачу на Лоськова. Следующим трофеем «Локо» в сезоне стал Суперкубок России: в матче за него Сычёв стал лучшим игроком. Чемпионат форвард начал невпечатляюще: за всю весну он отметился только одним голом в ворота «Рубина», что было 9 апреля в 4-м туре (последний гол команды при Сёмине). Следующий гол был забит лишь 18 июня в ворота «Алании». Таким образом, безголевой период в его игре составил 795 минут, хотя нареканий по своей игре от нового тренера клуба Владимира Эштрекова он не имел.