Поделиться:

О знаменитости

Валерий Георгиевич Траугот: биография


Валерий Георгиевич Траугот биография, фото, истории - российский книжный график, участник творческого содружества Г
День рождения 23 июня 1936

российский книжный график, участник творческого содружества Г

Биография

Валерий Траугот родился в Ленинграде в семье художников Георгия Траугота и Веры Яновой. Во время Великой Отечественной войны с интернатом был в эвакуации в сибирской деревне, где первым его учителем стал сопровождавший детей, раненный на Ленинградском фронте, скульптор Г. А. Шульц; затем Валерий Траугот вметсе с другими детьми ленинградских художников (В. В. Прошкиным, В. Г. Петровым и К. И. Суворовой), вернулся в Ленинград.

Окончил Среднюю художественную школу (СХШ) при Академии художеств, продолжил учебу в Москве, в Суриковском институте (на отделении скульптуры), затем окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (1960). С юности дружеские узы связывали В. Г. Траугота со скульптором М.В.Войцеховским, скульптором О. А. Скрыпко, архитектором Е. П. Линцбахом, кинооператором и фотографом Ф. Ф. Беренштамом. Наиболее близкими друзьями семьи Траугот были художники В.В.Стерлигов и Т.Н.Глебова.

Творческая деятельность

По воспоминаниям Траугота, его художественное мировосприятие в значительной степени сформировали картины, висевшие на стенах комнаты Трауготов в коммунальной квартире на Большой Пушкарской улице : «Девочка на шаре» Пикассо, «Круг заключённых» Ван Гога, «Покорение Сибири Ермаком» Сурикова и рисунки В. Лебедева к «Цирку» С. Маршака. Своим главным учителем считал отца — Георгия Николаевича Траугота.

Утро вместе с художником Валерием Трауготом



Все видео

Дебютировал в области детской книжной иллюстрации в 1956 году . Первые книги иллюстрировали вместе с отцом и братом, рисунки подписывали задорной, запоминающейся монограммой Г.А.В. — Георгий, Александр, Валерий (эти инициалы долгое время присутствовали на детских книжках как дань памяти и после трагической гибели Г. Н. Траугота). Всего художники участвовали в иллюстрации более 200 книг. Особой популярностью пользовалась книга «686 забавных превращений»; сказки Г. Х. Андерсена в их оформлении переиздавались 17 раз, а общий их тираж превысил три миллиона. Также принимал участие в иллюстрации следующих произведений: «Сказки матушки Гусыни», «Волшебные сказки» Шарля Перро, Синяя Борода" Шарля Перро, «Кубинские сказки», «Сказки Камбоджи», «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Наука любить» Овидия, «Золотой осел» Апулея.

" В этих столь разных по жанру книгах сразу же проявились все основные черты их будущего творчества: возвышенный романтизм, чувство юмора, глубокое вхождение в мир авторского слова, виртуозная работа пером и кистью, способность создавать цельный образ книги, всякий раз отвечающий характеру литературного текста, и, наконец, то, до конца всегда необъяснимое, что будет к себе притягивать читателей и зрителей их книг".

Менее известна такая сторона творческой деятельности Валерия Георгиевича Траугота, как пластика малых форм. В 1950-е годы он вместе с братом работал в кооперативной артели «Прогресс» (Ленинградская область), там по их моделям производились тиражные фарфоровые фигурки «Чиполлино», «Папа Карло и Буратино» и «Мальвина с Артемоном». Начали свою работу художники в артели с фарфоровой статуэтки «Клоун с собачкой» (роспись в двух вариантах — клоун в зеленом и чёрном костюме). При создании этих произведений скульптурную часть работы в большей степени выполнял Александр Георгиевич, расписывал — Валерий Георгиевич .

Награды и выставки

На всероссийских конкурсах братья Трауготы получили более 30 дипломов, из которых 14 — первой степени (в том числе дипломами Комитетов по печати СССР и РФ за иллюстрации к сказкам Г.-Х. Андерсена).
Художники регулярно участвуют в выставках книг и иллюстраций в России, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции.
Работы братьев А. и В. Трауготов находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда; за рубежом: в музее Андерсена в Одессе, в Японии, Германии, Чехии и др., а также во многих частных коллекциях в Европе, США, Израиле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора