Поделиться:

О знаменитости

Генри Скотт Тук: биография


Генри Скотт Тук биография, фото, истории - английский художник - импрессионист, известный своими изображениями обнажённых мальчиков и подростков

английский художник - импрессионист, известный своими изображениями обнажённых мальчиков и подростков

Жизнь и творчество

Г.Тук родился в состоятельной семье квакеров. Отец Генри и его предки по отцовской линии вплоть до прапрадеда занимались лечением психически больных людей и их социальной адаптацией. В 1874 году семья Тука переезжает в Лондон, где юноша поступает в Школу искусств Слейд. В Школе он знакомится с Томасом К.Готчем, ставшим его другом на всю жизнь. После окончания учёбы у Слейда, в 1880 году Тук совершает путешествие в Италию. С 1881 по 1883 он живёт в Париже.

Г.Тук становится известным благодаря своим многочисленным холстам, изображающим обнажённых подростков, что позволяет его причислить к одним из первых представителей гомосексуальной культуры в живописи. В Париже Тук знакомится с американским художником Дж. С.Сарджентом, также многократно писавшим обнажённую мужскую натуру (впрочем, эту сторону своего творчества тщательно скрывавший). В 1880-е Тук встречается также с О.Уайльдом и другими известными гуманитариями, преимущественно гомосексуалистами, воспевавшими в своих произведениях красоту мужского тела.

После возвращения в Англию художник живёт в городке Ньюлин, где уже образовалась колония живописцев (Ньюлинская школа). Среди колонистов находится также и друг и соученик Г.Тука Томас К.Готч, а также такие мастера, как Уолтер Лэнгли и Альберт Ш.Тейлор. В 1885 году Тук переезжает а Фалмут, где покупает рыбацкую шхуну и переоборудует её в плавучую художественную мастерскую с жилыми помещениями. Теперь художник мог без помех посвятить себя любимой теме — изображению нагих подростков, как правило при купании, игре иои рыбной ловле. Хотя эти произведения Тука отвечали в первую очередь вкусам гомосексуалистов и позволяли предположить нетрадиционную сексуальную ориентацию самого живописца, не известно ни одного случая, чтобы Тук вступал в какие-либо близкие отношения со своими натурщиками, что в Великобритании того времени являлось уголовным преступлением (хотя дружеские отношения между ними поддерживались). В то же время продажа картин столь специфической тематики наталкивалась на известные трудности — охотно приобретали их лишь коллекционеры-гомосексуалисты. Поэтому Г.Тук содержал также художественную мастерскую в Лондоне, где выполнял заказы по портретной живописи (один из наиболее его известных портретов — Лоуренса Аравийского).

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора