Поделиться:

О знаменитости

Люк Тюйманс: биография


Люк Тюйманс биография, фото, истории - современный бельгийский живописец

современный бельгийский живописец

Биография

Тёйманс родился в Мортселе под Антверпеном, начал изучать изобразительные искусства в Sint-Lukasinstituut в Брюсселе в 1976, а также историю искусства в Vrije Universiteit. Впервые выставился в 1985 году, его первая выставка в США была в Чикаго в 1995. Тёйманс живёт и работает в Антверпене. Некоторые его работы были представлены на выставке «Триумф живописи» в галерее Саатчи в Лондоне.

Творчество

  • Люк Тёйманс считается одним из наиболее значительных и влиятельных современных художников, работающих сегодня. Он является одной из ключевых фигур поколения фигуративные художников, которые продолжали писать в 80-х, когда многие считали, что живопись утратила свою актуальность. В контексте новой информационной эпохи многие художники считали, что картина является глубоко консервативной формой выражения, которая не соответствует характеру современного опыта.
  • Люк Тёйманс стал известен, когда Ян Хойт пригласил его участвовать в Документе-7 в 1982 в Касселе, и с тех пор широко обсуждается. Аура отстраненной индифферентности как бы витает над всеми его работами, будь они посвящены холокосту («Газовая камера», 1989), педофилии («Жестокое обращение с ребенком», 1989), этническим чисткам или банальным бытовым предметам.
  • Знаковым художником конца тысячелетия Тёйманса сделало последовательное обращение к образу газовой камеры и лампы на письменном столе — вечная тема банальности и зла. На более глубоком уровне анализа сложность репрезентативного кода его картин вынуждает признать историческую неуместность самой практики живописи. Это впечатление подтверждается обычаем Тёйманса делать предварительный набросок на бумаге, акварелью или гуашью, а затем увеличивать до размеров небольшого полотна, сохраняя блеклость и небрежность маленького наброска. По сути дела, характерные для Тёйманса ядовито-зеленые, лишенные глубины, бледно-голубые и розовые цвета на всех уровнях настаивают на своей неаутентичности: мы видим не самоценное изображение, а его выбеленную копию, как бы экран плохого телевизора.
  • В цикле, посвященном бесчеловечности бельгийской колонизации Конго, Тёйманс пишет портрет Патриса Лумумбы, первого свободно избранного лидера независимой Республики Конго, убийство которого в 1961, инспирированное ЦРУ и ООН, все ещё вызывает споры. * На выставке «Апокалипсис» в Лондоне на рубеже тысячелетий было показано несколько полотен Тёйманса: мертвая женщина в очках с оранжевыми стеклами, бородатый мужчина, майский шест, косметические изделия, рентгеновский снимок позвоночника. Не объединенные общей идеей, эти изображения выступали как некое приближение к внутреннему масштабу и фактуре живописи. Эти выбеленные, нереальные картины бросают вызов нашему представлению о том, что такое подлинность. Словно бы говорят, что за множеством фото и киносвидетельств кроются страхи и зловещие тайны.

Персональные выставки

Публичные коллекции

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора