Поделиться:

О знаменитости

Сергей Петрович Тюнин: биография


Сергей Петрович Тюнин биография, фото, истории - художник-постановщик, художник-карикатурист, аниматор и оформитель книг
День рождения 18 января 1942

художник-постановщик, художник-карикатурист, аниматор и оформитель книг

Биография

Сергей Тюнин родился 18 января 1942 года. В 1969 году окончил Московский текстильный институт [Московский текстильный институт]по специальности "Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и лёгкой промышленности".. С 1968 года публикует свои карикатуры в "Литературной газете".С 1969 по 1972 год по распределению работал художником-дизайнером во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики /ВНИИТЭ/. С 1976 по 1979 год работал художественным редактором журнала "Смена". С 1979 года занимается мультипликацией сотрудничая с творческим объединением Экран. Также работал ведущим и сценаристом для телепередачи [[Выставка Буратино]в 1979 и 1980 годах.].С 1980 года работает в детском юмористическом журнале "Весёлые картинки", заместитель главного редактора. В эстонском театре "Студия старого Таллина" в качестве сценографа оформил постановку "Дело" Сухово-Кобылина в 1981 и "Ревизор" Гоголя в 1987 году. С 1988 года активно принимал участие в деятельности студии Союзмультфильм, а с 1991 года сотрудничал со Студией-13. В театре кукол имени Сергея Образцова в качестве художника-постановщика оформил спектакль "Глупов-шоу" в 1997 году. Для издательства "Московский рабочий" оформил и проиллюстрировал "Мёртвые души" Гоголя в 1984, "Повести и рассказы" Чехова в 1985, "Сочинения Козьмы Пруткова" в 1987, "Русские классические комедии" в 1989, "Мастер и Маргарита" Булгакова в 1990 году. Лауреат десятков премий отечественных и международных конкурсов карикатуры, в том числе удостоен таких призов как: "Золотой телёнок", "Золотой Эзоп", "Золотой финик", "Золотой Андрей", "Золотой Остап" и другие. Член Союза художников и Союза журналистов Москвы.

Кроме того Сергей Тюнин работал в сфере рисованной анимации. Три года с 2005 по 2008 год публиковал колонку политической карикатуры "В стиле Тю" в журнале "Русский Ньюсвик". С 1992 года работает внештатным карикатуристом в газете «Коммерсантъ».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора