Поделиться:

О знаменитости

Уголино ди Тедиче: биография


Уголино ди Тедиче биография, фото, истории - итальянский художник

итальянский художник

Имя

Имя Уголино ди Тедиче было прочитано на расписном кресте, хранящемся ныне в Государственном Эрмитаже, Санкт Петербург. Подпись на кресте «VGOL NVS» означает «Уголино». Специалистам к тому времени была известна одна работа художника Раньери ди Уголино, и сопоставив ее с крестом из Эрмитажа, и архивными данными, исследователи пришли к выводу, что создатель креста — отец художника Раньери ди Уголино, и брат другого художника Энрико ди Тедиче — Уголино ди Тедиче, чье имя в пизанских архивах впервые упоминается в 1252 году. Согласно последним исследованиям (2005г.), проведенным итальянскими учеными, Уголино ди Тедиче и Мастер Сан Мартино — это один и тот же художник, поэтому весь корпус работ Мастера Сан Мартино сотрудники пизанского музея Сан Маттео ныне приписывают Уголино ди Тедиче.

Творчество

Поскольку его брат, Энрико, тоже был художником, у исследователей творчества Уголино появилось вполне логичное педположение, что оба они прошли обучение в мастерской отца, который, вероятно, тоже был художником (в архивных документах есть свидетельства о некоем Тедиче Бурелли или Морелли), потому что такая практика была в то время наиболее распространенной. Формирование искусства Уголино проходило под влиянием Джунта Пизано — самого известного в то время мастера, у которого он перенял внимание к анатомическим подробностям, передачу светотени, и драматическую экспрессию.

Первое упоминание его имени относится к 1252 году и связано с вступлением в права наследства. Другой документ от 1260 года сообщает, что архиепископ Федерико Висконти дарует Уголино и его брату Энрико участок земли в счет оплаты за выполненные ранее художественные работы. Специалисты предполагают, что к этому моменту у него была успешная мастерская. Кроме того, ученые полагают, что Уголино, судя по всему, с 1269 по 1277 год не просто выполнял заказы, но был принят на службу у архиепископа Федерико Висконти, о чем могут свидетельствовать многочисленные записи в архивных документах этого периода.

До наших дней дошло всего четыре работы художника, и все они представляют собой расписные кресты. Это, во-первых, единственный подписанный им «Крест» из Эрмитажа, Санкт Петербург, далее два «Креста» из Пизы, ц. Сан Мартино, и «Крест» из Музея искусства, Кливленд. Причем, все неподписанные работы Уголино вызывают у исследователей разногласия в отношении их авторства, и атрибуции этих крестов меняются.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора