Поделиться:

О знаменитости

Линд Кендалл Уорд: биография


Линд Кендалл Уорд биография, фото, истории - американский художник и график

американский художник и график

Жизнь и творчество

Л. Уорд был сыном методистского проповедника и политика Гарри Ф. Уорда. Детство его прошло в различных штатах — в Массачусетсе, Иллинойсе и Нью-Джерси. Уорд решил стать художником ещё в раннем возрасте (по его собственному утверждению, после того, как он прочитал «наоборот» свою фамилию (получилось draw). Изучал искусство в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Во время учёбы Уорд знакомится со своей будущей женой, Мэй Мак-Нир. После завершения образования в 1926 году они сочетаются браком и уезжают в Европу, где Уорд, при лейпцигской Высшей художественной школе, изучает технику печати и буквенную графику. Познакомившись с творчеством бельгийского ксилографа Франса Мазереля, американский художник перенял его идею создания бестекстовых книг-иллюстраций. Первая книга Л. Уорда такого рода, чисто графическая новелла Божий человек (Gods' Man), вышла в свет в октябре 1929 года, в ту неделю, когда разразился мировой экономический кризис. Всего художник выпустил шесть таких, построенных на гравюрах по дереву, книг. Последняя, Вертиго (Vertigo), вышла в 1937 году, и была наиболее сложной по исполнению.

За свою жизнь Л. К. Уорд иллюстрировал около 200 книг, некоторые из которых были написаны его женой Мэй. Хотя художник считается «отцом графической новеллы», в которой он использовал ксилографию, он также охотно работал и с другими техниками — акварелью, тушью, масляными красками, увлекался литографией и проч. Талантливый график, Уорд был весьма востребованным иллюстратором в книгоиздательском бизнесе — в частности, он длительное время сотрудничал (с 1938 года) с компанией Heritage Limited Editions Club, специализировавшейся на классической литературе. Придерживаясь крайне левых политических взглядов, сторонник социализма, Л. Уорд не скрывал их и в своём творчестве.

Л. К. Уорд был членом Национальной Академии Дизайна, Общества иллюстраторов, Американского общества графического искусства. Лауреат различных почётных премий, среди них — премия библиотеки Конгресса за его ксилографии, медаль Калдекотта за иллюстрации к детской книге The Biggest Bear, и др. Шесть его книг получили Почётную медаль Ньюбери, и две — медаль Ньюбери. С 1979 года художник жил в Рестоне, штат Виргиния.

Первая «графическая новелла» Gods' Man (1929) Л.Уорда создана во взаимопроникновении таких разных стилей, как модерн и экспрессионизм, в ней чувствуется влияние таких мастеров, как Франс Мазерель и Отто Нюкель.

Графические книги

  • Gods' Man (1929)
  • Madman’s Drum (1930)
  • Wild Pilgrimage (1932)
  • Prelude to a Million Years (1933)
  • Song Without Words (1936)
  • Vertigo (1937)

В Wild Pilgrimage художник показывает тяжёлое положение негритянского населения в США, его симпатии коммуниста к угнетённому чёрному народу видны и в иллюстрировании работы Хильдегард Х.Свифт North Star Shining: A Pictorial History of the American Negro (1947). В 1973 году Уорд выпускает свою детскую книжку «без слов», выполненную в серых тонах, под названием Серебряный пони (The Silver Pony), в которой также изображает негритянские и индейские персонажи.

В 1972 году все шесть «графических новелл» выходят в издательстве Абрамс под общим названием Storyteller Without Words. В этом выпуске художник сопровождает свои истории краткими пояснениями.

В наследии художника после его смерти были обнаружены ещё 26 ксилографий из его последней, неоконченной книги (всего должно было быть сделано 44 листа). Они были опубликованы в 2001 году как Lynd Ward’s Last, Unfinished, Wordless Novel.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора