Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Феофил: биография


Архиепископ Феофил биография, фото, истории - епископ православной Северо-Американской митрополии, архиепископ Сан-Франциский и митрополит всея Америки и Канады
06 февраля 1874 - 27 июня 1950

епископ православной Северо-Американской митрополии, архиепископ Сан-Франциский и митрополит всея Америки и Канады

Биография

Родился 6 февраля 1874 года в Киевской губернии в семье священника.

Будучи студентом Киевской духовной академии, заболел костной болезнью, которую врачи сочли неизлечимой, однако Иоанн Кронштадтский помолился за него, когда посещал школу и юный Феодор выздоровел. В благодарность, он дал обет стать послушником в пещерах Киевской Лавры и исполнил его в 1894 году.

В том же году в Лавру в поисках работников для Северо-американской миссии приехал епископ Николай (Зиоров). Феодор откликнулся на приглашение, и в конце 1894 года прибыл в Сан-Франциско, где был определён секретарём администрации миссии.

Женился и 4 декабря 1897 года посвящён в сан священника. Служил в Сан-Франциском кафедральном соборе.

В 1906 году вернулся с архиепископом Тихоном (Беллавиным) в Россию. Служил у последнего в епархиальном управлении в Виленской епархии.

С началом Первой мировой войны — военный священник в России.

В 1917 году овдовел.

Участвовал в оказании помощи голодающим в Поволжье, организованной ИМКА.

В 1922 году после секретной встречи с патриархом Тихоном пострижен в монашество.

В соответсвии с указом патриарха Тихона от 27 апреля 1922 года, в ноябре 1922 года хиротонисан во епископа Чикагского, викария Северо-Американской епархии; хиротонию совершали управляющий православными приходами в Америке митрополит Платон (Рождественский), епископ Бруклинский Евфимий (Офейш) и архиепископ Иерусалимской Церкви Пантелеимон.

С 1931 года епископ Сан-Францисский.

23 ноября 1934 года на Соборе митрополичьего округа (5-ом Всеамериканском соборе) в Кливленде избран преемником митрополита Платона и назначен митрополитом всея Америки и Канады с сохранением титула архиепископа Сан-Франциского. Вследствие того, что он стал преемником отделившегося от Церкви иерарха, он подпал под действие наложенного на последнего церковного прещения.

Взял курс на объединение русского церковного рассеяния — в 1935 году он подписал «Временное Положение о Русской Православной Церкви заграницей», которым возглавляемая им Американская митрополия вошла в подчинение Архиерейскому Синоду в Сремских Карловцах, после чего в том же году заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) и Священный синод РПЦ подтвердили запрещение в священнослужении митрополита Феофила и подчинённого ему духовенства.

Во время правления митрополита Феофила Северо-Американская митрополия получила официальное положение в соответствии с законодательством США.

В 1945 году послал двух своих представителей на Поместный Собор РПЦ в Москве, однако они опоздали к заседаниям Собора.

Осенью 1945 года имел встречу с представителем Московского Патриарха архиепископом Алексием (Сергеевым), однако в дальнейшем уклонился от встреч с ним.

По принятии в ноябре 1946 года Кливлендском Собором митрополии решения о присоединении к Московскому патриархату на условиях автономии, послал телеграфное уведомление Патриарху Алексию I о решении Собора. Но когда Патриарх Алексий в июле 1947 года послал в США своего представителя митрополита Григория (Чукова), он отказался от всяких сношений с последним, отвергнув все предложения Патриархии, выступил с публичной критикой Патриаршей Церкви.

12 декабря 1947 года «за упорное противление к воссоединению с Матерью-Церковью» Патриарх Алексий I и Священный Синод подвергли его и единомышленных с ним епископов суду Собора епископов.

Скончался 27 июня 1950 года в Сан-Франциско, под запрещением.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора