Поделиться:

О знаменитости

Сэр Джулиус Фогель: биография


Сэр Джулиус Фогель биография, фото, истории - кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия

кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия

Ранние годы

Он родился в Лондоне и получил образование в школе при университетском колледже Хемпстеда в Лондоне. Затем он изучал химию и металлургию в Королевской горной школе (англ. Royal School of Mines; ныне входит в состав Имперского колледжа в Лондоне). В 1852 году он эмигрировал в Викторию, Австралия, а затем переехал в Отаго, Новая Зеландия в 1861 году, где он стал журналистом газеты Otago Witness. Позднее он стал основателем и первым редактором газеты Otago Daily Times.

Политическая карьера

Фогель начал политическую карьеру в 1862 году, когда его избрали в совет провинции Отаго, спустя четыре года он возглавил правительство этой провинции и занимал этот пост до 1869 года.

Член парламента

В 1863 году он был избран в палату представителей Новой Зеландии (депутат в 1863—1876 и 1884—1889), и после отставки из правительства провинции Отаго в 1869 году он вошёл в центральное правительство во главе с Уильямом Фоксом, в котором занял пост казначея колонии, после чего последовательно занимал посты главы почтового ведомства, таможенного комиссара, и управляющего телеграфами. Правительство Фокса было вынуждено уйти в отставку, но затем Фогель добился вынесения вотума недоверия следующему правительству и в октябре 1872 года вернулся к власти в качестве спикера нижней палаты, казначея колонии и главы почтового ведомства. В парламенте он представлял несколько округов из разных регионов страны.

Премьер-министр Новой Зеландии

Занимал пост премьер-министра в 1873—1875 и в 1876 годах. Более всего он запомнился «Великими общественными работами» 1870-х годов. До 1870 года Новая Зеландия была страной с преобладающими местными интересам и популистской политикой «казённого пирога». Фогель на посту казначея добился получения крупного займа размером 10 млн фунтов, который был использован для создания в Новой Зеландии замечательной инфраструктуры путей сообщения, железных дорог и коммуникаций, полностью находившихся под контролем центрального правительства. В итоге это привело к упразднению провинциальных администраций в 1876 году.

В 1876—1881 годах он был генеральным агентом Новой Зеландии в Лондоне, а в 1884 году снова членом правительства колонии. В течение своей политической карьеры Фогель боролся за примирение с маори, и его усилия в целом признаны успешными. В 1887 году он внёс первый законопроект о женском избирательном праве в парламент, хотя закон и не был принят до 1893 года. В 1875 году ему было пожаловано рыцарское звание. Он окончательно оставил государственные посты в колонии в 1887 году и с этого времени жил в Англии.


Он также примечателен как один из немногих премьеров иудейского вероисповедания за пределами Израиля. После Фогеля правительство Новой Зеландии возглавляли два новозеландца еврейского происхождения: Фрэнсис Белл, англиканин, который недолго был премьером в мае 1925 года и нынешний премьер Джон Кей, занявший этот пост в 2008 году и не принадлежащий к какой-либо конфессии. Современником Фогеля был премьер-министр Бенджамин Дизраэли, который хотя и был евреем, но принадлежал к англиканской церкви.

Жизнь после политики

Фогель считается автором первого научно-фантастического произведения в Новой Зеландии романа 2000 год — судьба женщины (англ. Anno Domini 2000 — A Woman’s Destiny), опубликованного в 1889 году. В нём описывается утопический мир, в котором женщины занимают многие руководящие посты, и действительно, Новая Зеландия стала первым государством предоставившим женщинам избирательное право, а в 1997—2008 годах пост премьер-министра занимали женщины, а в 2005—2006 годах все три высших поста (королева, генерал-губернатор, премьер-министр, спикер парламента и верховный судья) одновременно занимали женщины.

В честь этой книги в Новой Зеландии была учреждена премия имени сэра Джулиуса Фогеля в области научной фантастики.

После смерти в 1899 году он был погребён на еврейском кладбище Уиллсден в Лондоне.

Увековечивание памяти

Сегодня его имя носят несколько объектов. Это пригороды Веллингтона и Нью-Плимута названные «Фогельтаун». В течение большей части XX века официальной резиденцией премьер-министров Новой Зеландии был Фогель-Хаус. В Веллингтоне для министерства труда было построено задание корпус Фогеля, сейчас в нём размещается министерство юстиции. Новозеландская фирма Quality Bakers выпустила «Хлеб Фогеля», с портретом Фогеля на упаковке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора