Поделиться:

О знаменитости

Хайле Селассие Гукса: биография


Хайле Селассие Гукса биография, фото, истории - эфиопский аристократ, военный

эфиопский аристократ, военный

Биография

Зять императора

В 1934 году Хайле Селассие Гукса женился на второй дочери императора Хайле Селассие I — Зенебе Ворк. Брак между войзеро Зенебе Ворк и дэджазмачем Хайле Селассие Гуксой, так же и брак между наследником престола Асфа Воссеном и войзеро Волет Израель Сейюм — дочерью раса Сейюма Мангаша, был призван породнить обе ветви Тиграйской династии с императорской династией Шоа. Расчёт императора не дал желаемых результатов. Брак оказался некрепким. Зенебе Ворк постоянно жаловалась отцу на плохое отношение со стороны мужа и его семьи, а сам Хайле Селассие Гукса негодовал по поводу того, что его троюродный брат и соперник Мангаша Сейюм (сын раса Сейюма Мангаша) уже носил титул раса, тогда когда сам он носил титул дэджазмача. Всё это несмотря на то, что провинция Тигре и так была поделена между двумя ветвями Тиграйской династии наследников императора Йоханныса IV. Западным Тиграем управлял рас Сейюм Мангаша, а восточным — рас Гукса Арайя Селасси (отец Хайле Селассие Гуксы).

Смерть Зенебе Ворк

Зенебе Ворк не прожила с Хайле Селассие даже года. В том же 1934 году она внезапно скончалась при невыясненных обстоятельствах. Император приказал перевезти тело дочери из Мекеле в Аддис-Абебу для захоронения. Невыясненность причин смерти Зенебе Ворк, а также её неоднократные жалобы на мужа, дали императору повод думать, что его дочь была убита Хайле Селассие Гуксой. Это добавило немало льда в и так довольно таки холодные отношения между императором и Хайле Селассие Гуксой.

Итало-эфиопская война (1935—1936)

После вторжения итальянцев в 1935, все правящие круги Эфиопии были шокированы, дэджазмач Хайле Селассие Гукса перешёл на сторону итальянцев. Итальянцы дали ему титул раса, а также признали его в качестве старшего наследника Тиграйской династии. Под конец войны Сейюм Мангаша сдался Хайле Селассие Гуксе и был посажен им в тюрьму.

Предатель родины

После освобождения Эфиопии в 1941 году и восстановления на троне Хайле Селассие I — Хайле Селассие Гукса был объявлен предателем и брошен за решётку. Титул раса, присвоенный ему итальянцами естественно не был признан и он остался с титулом дэджазмач. Хайле Селассие Гукса провёл за решеткой более 30 лет, вплоть до революции 1974 года, когда был освобождён, но вкоре после освобождения умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора