Поделиться:

О знаменитости

Степан Александрович Хилков: биография


Степан Александрович Хилков биография, фото, истории - князь, русский генерал, участник Наполеоновских войн

князь, русский генерал, участник Наполеоновских войн

Начало деятельности

Родился в 1786 г.; первоначальное воспитание получил в родительском доме, затем в 1-м кадетском корпусе, в пансионе профессора Папинье и, наконец, в славившемся в свое время пансионе Жакино. 25 декабря 1799 г. он поступил на службу подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк, откуда через два года переведён юнкером в лейб-гвардии Конный полк и, оставаясь в последнем, 4 сентября 1802 г. произведён в корнеты.

Кампании третьей и четвёртой коалиций

В рядах Конного полка князь Хилков участвовал в кампаниях 1805 и 1807 гг. и находился в кровопролитной битве под Аустерлицем и в сражениях под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом; в последнем он получил сильную контузию в правый бок и заслужил орден св. Георгия 4-й степени (20 мая 1808 г., № 1992 по списку Григоровича—Степанова, № 900 по списку Судравского)

В 1809 г. князь Хилков был уже в чине ротмистра, но с началом Турецкой кампании вышел в отставку и, будучи волонтером при главнокомандующем Молдавской армией, графе Каменском, выехал в Бухарест. Сопутствуя армии, он находился при переходе её за Дунай, при осаде Силистрии и в операциях против Шумлы, но вскоре был вызван в Санкт-Петербург, где, по воле цесаревича Константина Павловича, 26 июля 1810 г. был зачислен чином капитана в лейб-гвардии Драгунский полк и принял в командование лейб-эскадрон.

Отечественная война 1812 года

13 октября 1811 г. князь Хилков был произведён в полковники и в марте следующего года выступил с полком в поход к западной границе, к Вилькомиру, где поступил в состав 1-го резервного кавалерийского корпуса генерал-адъютанта Уварова. Отступление графа Витгенштейна от Кайдан к Друе доставило князю Хилкову блестящий случай к отличию. Оперируя с авангардом Кульнева у реки Вилейки, он получил приказание со своим эскадроном возвратиться в Вилькомир, но последний был уже занят неприятелем. Это обстоятельство поставило эскадрон князя Хилкова в тылу целого корпуса маршала Удино; оставалось одно средство к спасению — прорваться сквозь неприятельские ряды. Князь Хилков понёсся вперед под ружейными выстрелами и, несмотря на устремившихся на перерез его пути французских конных егерей, ускользнул от них и на другой день присоединился к корпусу Уварова.

Вслед за тем, следуя дальнейшему отступлению 1-й западной армии, князь Хилков участвовал в сражениях под Витебском, Смоленском и Бородиным и два дня спустя — в деле под Можайском, за что был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

9 сентября лейб-гвардии Драгунский полк поступил в состав партизанского отряда генерала Дорохова, отправленного из села Дисны на Московскую дорогу для истребления следовавших к Москве неприятельских обозов. Успешное действие отряда в тылу армии Наполеона побудило последнего выслать против Дорохова несколько полков под начальством генерала Ламюзе. 15 сентября у с. Бурцова партизанский отряд был атакован неприятелем. Незаметным движением князь Хилков обошёл в тыл французский пехотный батальон, атаковал и смял его, после чего атакованный в свою очередь во фланг двумя эскадронами французских гвардейских драгун, столь же стремительным натиском отбросил их и обратил в бегство. Эта замечательная встреча гвардейских полков двух армий происходила на глазах генерала Дорохова, который поблагодарил князя Хилкова за одержанный успех и послал его в неприятельское каре с предложением сдаться. Неприятель встретил его ружейными выстрелами. Тогда Дорохов велел снова атаковать французов и князю Хилкову приказал заслонить им отступление в находившийся вблизи лес. С половиной своих эскадронов Хилков бросился в атаку против неприятеля, но был ранен пулей в правый пах навылет и замертво унесен с поля сражения. За дело при Бурцове он получил алмазные знаки к ордену св. Анны 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора