Поделиться:

О знаменитости

Хуана I Безумная: биография


Хуана I Безумная биография, фото, истории - королева Кастилии с 1504, номинально — до своей смерти в 1555 году

королева Кастилии с 1504, номинально — до своей смерти в 1555 году

Семья и вопрос престолонаследия

Хуана была дочерью Католических монархов — Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, чей брак стал началом фактического объединения раздробленной Испании.

Несмотря на то, что Фердинанд и Изабелла имели 5 выживших детей, ситуация с наследием объединенной короны Кастилии и Арагона оставалась критической. Во-первых, мальчиком из них оказался только один — Хуан Астурийский. В число оставшихся 4 инфант входила Хуана и три её сестры. Одна из них — Екатерина Арагонская, из политических целей была выдана замуж за Генриха VIII Английского. Две другие (Изабелла Астурийская и Мария Арагонская) стали поочередно первой и второй женами португальского короля Мануэла I.

Иоанна же в 1496 году была выдана замуж за эрцгерцога Филиппа Австрийского, сына императора Максимилиана.

Хуана-наследница

На следующий год (1497) неожиданно скончался её брат — инфант Хуан Астурийский. Возникла угроза монархической унии Кастилии и Арагона. После этого наследницей была избрана следующая по старшинству принцесса — Изабелла Астурийская. Но в 1498 она скончалась во время родов. Рождённый ею младенец — Мигел (Мигель), короткое время был наследником трёх корон — отцовской португальской и обеих испанских. Но ребёнок умер в 1500 г. Следующей по старшинству оказывалась Хуана.

"ДЕЖУРНАЯ АПТЕКА:ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЖУРСТВО" (2010г.)



Все видео

Так как её брак начинал приносить плоды (к 1500 году она родила уже двоих детей, в том числе одного мальчика), это гарантировало определённую стабильность с наследованием короны. Но когда в 1502 году Хуана с мужем приехала в Испанию из его нидерландских владений, королева Изабелла, её мать, убедилась, что слухи о нестабильном психическом состоянии дочери оказались правдой.

Завещание Изабеллы

В 1502 г. Изабелла, королева Кастилии, мать Хуаны, составила завещание, согласно которому она назначала дочь своей единственной наследницей в Кастилии. Но особо оговаривала, что государством от имени дочери будет управлять и править её отец Фердинанд II, в том случае, если та окажется недееспособной. Зять, Филипп Австрийский, в последней воле Изабеллы упомянут не был.

Смерть матери и мужа

После смерти Изабеллы Кастильской в 1505 г. кортесы, согласно вышеописанному документу, признали Хуану королевой Кастилии. Но её супруг Филипп объявил, что регентом новоиспеченной королевы будет все-таки он, а не её отец Фердинанд. Таким образом, Филипп стал первым королем Кастилии из династии Габсбургов под именем Филипп I. Но не прошло и года, как осенью 1506 Филипп внезапно заболел и умер. Перед этим тесть успел обвинить его в том, что он держит Хуану в заключении и правит от её имени незаконно. Страна стояла на пороге войны. (Неожиданную смерть Филиппа связывали, в том числе, и с отравлением. Говорили, что приказ отдал Фердинанд).

После смерти обожаемого супруга королева впала в невменяемое состояние. Она ездила с его телом по Кастилии, не давала похоронить, и периодически вскрывала гроб, чтобы взглянуть на Филиппа.

В Кастилии воцарилась анархия. Король Фердинанд был спешно призван из Арагона, чтобы взять бразды правления в свои руки. Филиппа похоронили. А Хуану в 1509 году по распоряжению отца отправили в замок Тордесильяс под неусыпный надзор. Она оставалась там до 1555 года, оставшиеся 44 года своей жизни. Её отец умер в 1516 году, после чего управлять Кастилией (и вдобавок и Арагоном) стал её сын Карлос (Карл V), будущий император. Хуана до самой смерти считалась законной королевой, о низложении её нигде официально не объявлялось. Впрочем, её имя старались не афишировать. После десятков лет убогого затворнического существования, она умерла в возрасте 76 лет.

Номинально, будучи королевой до своей смерти, она стала и продолжает быть до сих пор старейшим по возрасту монархом Кастилии и Леона. Позже, ни один из монархов Испании не прожил больше нее.

Захоронена рядом с мужем и родителями в Королевской капелле в Гранаде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора