Поделиться:

О знаменитости

Хуань-ди: биография


Хуань-ди биография, фото, истории - был императором Китая Ханьской династии

был императором Китая Ханьской династии

После смерти императора Чун-ди, отравленного могущественным чиновником Лян Цзи в 146, Лян Цзи по совету своей сестры, регентши вдовствующей императрицы Лянь сделал четырнадцатилетнего Лю Чжи, который был обручён с его сестрой Лян Нюин (???), императором. По прошествии нескольких лет император решил устранить жестокую семью Лян посредством евнухов. Император устранил Лян Цзи в 159, но это привело к господству евнухов в правительстве. Коррупция разрослась невероятно и в 166 студенты университетов закрыли все учебные заведения и призвали императора наказать всех коррумпированных чиновников. Вместо того чтобы прислушаться, император Хуань приказал арестовать всех студентов, которые участвовали в акции. В целом, император Хуань рассматривался как император, который, имел некоторые способности, но ему не хватило мудрости в управлении своей империи, и его царствование в значительной мере послужило причиной падения Восточной династии Хань. Хоу Ханьшу (История династии Поздняя Хань) отметил одно римское посольство (возможно Марк Аврелий) прибывшие в столицу Лоян в 166 и принятое императором.

Хуань-ди умер в 168 после 22 лет правления. Ему было 36.

Семья и восшествие на престол

Лю Чжи родился в 132, от Лю И (??), князя Лиу, и его конкубины Янь Мин (??).

Лю И был сыном Лю Кая (??) принца Хэцзяня (он был внуком императора Чжана), и он первоначально стал князем Пинюаня как наследник своего двоюродного брата Лю Шэна (??) от вдовствующей императрицы Дэн Суй, регента Ань-ди, которого впечатлили его способности. Это привело к слухам, о том что императрица Дэн желает заменить Ань-ди, своим кузеном — князем И. Дэн Суй умерла в 121, Ань-ди понизил в звании князя И. В правление Шунь-ди, князь Кай попросил передать часть его узда Лиу своему сыну, и Шунь-ди согласился. Так Лю И стал князем Лиу.

К 146, унаследовал отцовский титул, и женился на Лян Нюин, младшей сестрой регентши Лянь На и жестокого и коррумпированного Верховного Маршала Лян Цзи. В этот год Лян Цзи, разозлился на восьмилетнего Чжи-ди который назвал его "высокомерный генерал" и убил молодого императора ядом. Чиновникам нравился кузен императора Лю Суань (??) князь Цингхэ, которого считали серьёзным и добродетельным человеком. (Его возраст неизвестен, но он был взрослым). Тем не менее, Лян Цзи не хотел уступить власть настоящему императору и он выбрал юного Лю Чжи, молодого мужа своей сестры. Лян Цзи решил, что сможет его контролировать и настоял на его коронации. Лю Чжи стал Хуань-ди

Начало правления: под тенью Лян Цзи

После восшествие на престол в возрасте 14 лет, вдовствующая императрица Лян оставалась регентом. Тем не менее, её брат Лян Цзи получил больше полномочий, даже больше, чем вдовствующая императрица. Хуань-ди посмертно провозгласил своего отца и деда императорами, но поскольку Лян была регентом, он не мог провозгласить свою мать Янь Мин вдовствующей императрицей; он даже не мог дать её титул супруги императора. (Жена его отца госпожа Ма была запоздало провозглашена императорской супругой в 148.) В 147, он женился на вдовствующей императрице Лянь и сестре Лян Цзи Лян Нюйин и сделал её императрицей. Всё происходило под контролем Ляня, но Хуань-ди не был полностью марионеткой и ему приходилось больше полагаться на евнухов.

В 147, Лян Цзи, вместе с евнухами Тан Хэном (??) и Цзоу Гуанем (??), но с одобрения Хуань-ди, сфальсифицировали обвинение выдающихся чиновников Ли Гу(??) и Ду Цяо (??) в заговоре против императора и замене его князем Суанем. Ли и Ду были казнены, князь Суань был понижен до наместника и он совершил суицид.

В 150, императрица Лянь заявила о уходе в отставку и передаче всех полномочий Хуань-ди. Годом позднее она умерла. Хуань-ди сразу провозгласил свою мать вдовствующей императрицей. Тем не менее, Лян Цзи остался могущественным — даже сильнее чем раньше, сестра его теперь не ограничивала. Его жестокость и коррумпированость возросли, все несогласные отступали под угрозой смерти. Он вытеснил своего скромного и миролюбивого брата Лянь Буи (???) из правительства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора