Поделиться:

О знаменитости

Ансис Цирулис: биография


Ансис Цирулис биография, фото, истории - латвийский художник и дизайнер, автор государственного флага Латвии, первой почтовой марки Латвии, проекта интерьера зала аккредитации послов в президентском дворце в Риге
25 февраля 1883 - 15 сентября 1942

латвийский художник и дизайнер, автор государственного флага Латвии, первой почтовой марки Латвии, проекта интерьера зала аккредитации послов в президентском дворце в Риге

Биография

Ансис родился в 1883 году в Майори (ныне район Юрмалы), в семье зажиточного ремесленника. В 14 лет он перебрался в Ригу, где начал работать учеником каменщика. Одновременно вечером он учился в ремесленной школе. Кроме того, Ансис посещал немецкую архитектурную школу. Рисованию он учился в рижской студии Юлия Мадерниекса, был одним из первых его учеников и находился под сильным влиянием его творчества.

Продолжил своё обучение А. Цирулис в Санкт-Петербурге в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (позднее Мухинское училище, ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица).

Сильное влияние на творческое мышление Ансиса Цирулиса оказал также художник-график Рихард Зариньш, заинтересовавший его керамикой Екабса Дранда (J?kabs Dranda). В 1907 году Цирулис проходит обучение в мастерской Дранда и уже летом того же года принимает участие в совместной выставке.

Одно время Ансис работал в мастерской по росписи фарфора торгового дома «Якш и Ко» («J. Jaksch & Co») в Риге.

В 1908 году Ансис вместе с братом Людвигом организовал в Митаве (ныне Елгава) собственную керамическую мастерскую, успешная работа которой позволила художнику проводить зимы в Париже, где он изучал европейское искусство. Там он посещал Школу Лувра и Академию Жулиана (1908—1914).

В 1915 году А. Цирулис вернулся в Ригу.

В 1920 году на персональной выставке в рижском Музее искусств проходила выставка, на которой Ансис Цирулис выставил 226 своих работ, не считая керамики.

В 1931 году из-за кризиса, охватившего Латвию, в мастерской Цирулиса начались трудности с материалами для исполнения заказов. В этот период он зарабатывал на жизнь преподаванием. Вместе с учениками ходил в музей, изучать латышский орнамент в отделе этнографии.

В 1938 году Ансис Цирулис представлял Латвию на международной выставке в Берлине, где экспонировалась его работа — интерьер гостиной, мебельный гарнитур и ковёр в национальном стиле.

Умер Ансис Цирулис 15 сентября 1942 года в Риге. Причиной его смерти стала уремия.

Творческая деятельность

Ансис Цирулис работал в различных сферах прикладного искусства. Его творческое наследие включает керамику, художественный текстиль, декоративные предметы из дерева и металла. Художник разработал свыше 30 проектов интерьеров общественных и жилых зданий. Цирулис работал и в прикладной графике — рисовал тушью, создавал плакаты, шапки газет, виньетки, экслибрисы, открытки. Он является автором первой почтовой марки Латвии, государственного флага Латвии, эскизов латвийских денег, знамени и нагрудных знаков латышского стрелкового батальона.

Живя в Париже Цирулис в 1914 году написал одну из своих первых картин «Сын Божий, дочери Солнца» в стиле, близком к французскому символизму. По возвращении в Ригу, художник продолжил свои занятия живописью, рисуя обнажённую натуру.

Во время первой мировой войны Цирулис создаёт ряд акварелей с реалистичными сценами на военную тематику: раненые, беженцы, солдаты на отдыхе. В это же время он создаёт эскизы нагрудных знаков для офицеров и рядовых латышского стрелкового батальона. В них впервые появляется мотив солнышка — символа латышской богини Лаймы, ставший позднее излюбленным у художника. Он использует его в эскизах ковров, экслибрисе, первой почтовой марке, декоре мебели, настенных резных тарелках.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора