Поделиться:

О знаменитости

Шаркалишарри: биография


Шаркалишарри биография, фото, истории - царь Аккаде, царь Аккада и Шумера, правил приблизительно в 2200 — 2176 годах до н.э.

царь Аккаде, царь Аккада и Шумера, правил приблизительно в 2200 — 2176 годах до н.э.

Строительная деятельность и отражение набегов

Шаркалишарри вёл какое-то строительство в храме Энлиля в Ниппуре и, по-видимому, в Сиппаре, сооружал храмы аккадских божеств Анунит и Абы в Вавилоне (который впервые упоминается в этой связи). Он по прежнему получал дань от Лугальушумгаля из Лагаша, а также, вероятно, из Уммы, но походы его уже носят более или менее оборонительный характер. В его правление гутии оказывают весьма активное давление на Месопотамию. В одном из писем этого периода выражается беспокойство действиями гутиев, приведших, видимо, к срыву полевых работ и сокращению поступления скота в город. Но Шаркалишарри сумел всё же выправить положение в свою сторону, отразить нашествие гутиев, и даже взять в плен гутийского вождя Сарлагаба (в надписи Шаркалишарри он назван Сарлагом). Также ему удалось отразить набег эламитов на Акшак и Сакли и совершить поход против пастушеских племен «амурру» западной степи, которым он нанес поражение в области Басара (северо-западнее Мари, ныне Джебель-Бишри).

Титул Шаркалишарри

Всё это, однако, известно лишь из датировочных формул на хозяйственных документах из Лагаша. Победных надписей от Шаркалишарри не дошло; в строительных надписях он довольствуется лишь титулом «царь Аккаде», а не «царь четырёх сторон света». И хотя Шаркалишарри уже не располагал той политической мощью, что и Нарам-Суэн, но он всё же иногда присоединял к своему имени клинописный знак бога. Согласно позднему свидетельству, Шаркалишарри был убит.

Правил он 24 года.

Положение в стране после смерти Шаркалишарри

После смерти Шаркалишарри в стране наступила полная олигархия. Смена царей происходила быстро и даже составители «Царского списка» не уверены, кто из последующих четырех лиц (Игиги, Нанум, Ими, Элулу), указанных в «Царском списке» правил, а кто только был претендентом на престол. Все они имели странные, по-видимому, уменьшительные, но во всяком случае не династические имена и все вместе они правили 3 года (ок. 2176 — 2173 гг. до н. э.). В борьбе за престол Аккаде принял участие и гутийский вождь Элулу-Меш (которого «Царский список» упоминает под именем Элулу). В конце концов престол удалось заполучить потомку династии Саргона - Дуду.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора