Поделиться:

О знаменитости

Георг Шримпф: биография


Георг Шримпф биография, фото, истории - немецкий художник, один из крупнейших представителей художественного направления Новой вещественности
День рождения 13 февраля 1889

немецкий художник, один из крупнейших представителей художественного направления Новой вещественности

Биография

Георг Шримпф с юных лет проявил художественный талант, что, впрочем, не нашло понимания у родителей. По настоянию отчима Шримпф с 1902 по 1905 год был учеником кондитера в Пассау, после чего отправился в странствие по Германии, Бельгии и Франции, зарабатывая деньги как официант, пекарь и кочегар. В 1913 году он познакомился с писателем Оскаром Марией Графом, вместе с которым отправился в Швейцарию и Италию. Несколько месяцев они провели в колонии анархистов «Монте Верита» в Асконе.

В 1915 году Шримпф поселился в Берлине, где устроился рабочим на шоколадную фабрику. Одновременно он занимался живописью. Его произведения привлекли внимание писателя и художественного критика Хервата Вальдена, который помог в 1916 году провести выставку полотен Шримпфа. Выставка привлекла существенное внимание художественной критики, и Шримпф был принят сотрудником в художественные журналы «Die Aktion» и «Der Sturm». В 1917 году он женился на художнице Марии Уден, которая оказала большое влияние на его творчество. В том же году они переехали в Мюнхен, а в августе 1918 года Мария умерла после родов сына Маркуса. После 1918 года Шримпф регулярно выставлялся в Мюнхене, в 1919 году он входил в Группу революционных художников, принявших участие в деятельности Баварской Советской республики. Затем он вступил в «Ноябрьскую группу», вместе с которой регулярно выставлялся в течение 1920-х годов. С 1921 года он также формально был членом группы «Новый Сецессион». С 1926 по 1933 год Шримпф преподавал в Мюнхенском ремесленном училище (нем. K?nigliche Kunstgewerbeschule M?nchen, одном из основных художественных учебных заведений в Баварии.

В 1933 году он получил место в Высшей школе художественного образования в Берлине. В сентябре 1937 года он был оттуда уволен приказом министра науки, искусства и образования Пруссии Бернхарда Руста под формальным предлогом причастности к событиям 1919 года в Мюнхене и принадлежность с января по апрель 1919 года к Коммунистической партии Германии. Было объявлено, что Шримпф принадлежит к «вырожденному искусству». Среди изъятых по приказу Геббельса из немецких музеев 16 тысяч произведений искусства были 33 картины Шримпфа. В 1938 году художник умер в Берлине.

В 1995 году почтовая служба Германии выпустила в честь Шримпфа почтовую марку стоимостью 2 немецких марки. На ней изображена его картина «Натюрморт с кошкой» 1923 года.

Творчество

Шримпф был самоучкой; он учился рисовать, копируя нравившиеся ему картины или изображая придуманные им сюжеты. Их техник он предпочитал масло, графику (уголь и ксилографию). Его стилю свойственны чёткие линии и сдержанная цветовая гамма. Большинство его сюжетов — пейзажи, натюрморты и женские фигуры. Очевидного влияния современных ему художественных течений на творчество Шримпфа не прослеживается, кроме того, оно абсолютно аполитично.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора