Поделиться:

О знаменитости

Эдита Уэссекская: биография


Эдита Уэссекская биография, фото, истории - супруга Эдуарда Исповедника, короля Англии

супруга Эдуарда Исповедника, короля Англии

Эдита была дочерью Годвина, эрла Уэссекса, и Гиты, дочери датского викинга Торкеля Стюбьёрнссона. Её отец был самым влиятельным магнатом англосаксонской Британии и фактическим правителем государства в начале правления короля Эдуарда. В 1045 году он организовал брак короля со своей дочерью. Этот союз оказался несчастливым и не принёс рождения детей. Согласно популярной легенде Эдуард Исповедник оставался девственником до самой смерти. Возможно, это было следствием обета целибата, данного королём в молодости. Однако современные исследователи склоняются к мысли, что холодность Эдуарда к своей жене объяснялась его враждебностью к семье Годвина, фактически подчинившего себе короля.

В качестве вдовьей доли королева получила от своего мужа обширные владения в восточной части Англии, в области датского права. В дальнейшем, на основе домена королевы возникло графство Ратленд, резко выделяющееся в системе английских графств размерами, искусственностью состава его территории и особыми судебными привилегиями. Когда в 1051 году Годвин был изгнан из страны, Эдита Уэссекская также была удалена от двора и отправлена в монастырь. Однако уже в 1052 году Годвин со своим флотом высадился в Англии и добился от короля Эдуарда своей реставрации. Королева Эдита также покинула монастырь и вернулась к своему мужу. Более того, она получила часть владений изгнанного по требованию Годвина архиепископа Кентерберийского. Королеве Эдите также приписывалась организация убийства некоего Коспатрика, знатного землевладельца из Берниции, что спровоцировало восстание в Нортумбрии и свержение её брата Тостига в 1065 году.

После смерти Эдуарда Исповедника в 1066 году королём Англии стал брат Эдиты Гарольд Годвинсон. В том же году в страну вторглись армии норвежского короля и нормандского герцога. В сражениях при Стамфорд-Бридже и Гастингсе все четыре брата Эдиты погибли. В результате из всего дома Годвина лишь королева Эдита пережила нормандское завоевание Англии. Эдита Уэссекская скончалась в 1075 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора