Поделиться:

О знаменитости

Малышев Андрей Валентинович: биография


Малышев Андрей Валентинович биография, фото, истории - русский писатель
День рождения 27 августа 1963

русский писатель

Родился Андрей Валентинович Малышев 27 августа 1963 года на Русском Севере-в городе Грязовец Вологодской области .
Воспитание получил в семье аграриев и учителей.
Из Грязовца еще в детском возрасте будущий писатель со своими родителями мамой:Малышевой Лией Вячеславовной и папой Малышевым Валентином Николаевичем, сестрой Лилией переехали на постоянное жительство в город Сокол Вологодской области-город бумажников.

Учился писатель в Сокольской школе номер 11, как и его сестра, в то время его родители занимали руководящие должности в районном агропромышленном объединении.
Еще с детства Андрей Валентинович увлекся прозой и лирикой, писал свою первую прозу,стихи,и даже песни, благо учился в музыкальной школе,имея великолепный голос и слух.
Печатался в региональной прессе.

Гражданская профессия автора-агроном.

Первый свой рассказ "Сурок"опубликовал в 70-х годах в районной газете "Сокольская правда".
Затем с 1982 по 1984 год он служил в рядах Советской Армии,закончил службу гвардии сержантом артиллерийских войск.
И после службы в Армии принял присягу Советского Милиционера и прослужил в органах МВД,а конкретно в Сокольском ГОВД УВД Вологодской области с 1984 года по 2003 год.
Вышел в отставку в звании майора милиции по ограниченному состоянию здоровья.

Служил доблестно: при спасении людей имел боевые ранения и травмы, с 1995 года по 2000 год,в то время когда в их районе не было поисково-спасательного отряда МЧС РФ,создал и возглавил добровольную внештатную объединенную поисково-спасательную группу,которая спасла более 100 без вести пропавших в лесах,болотах и водоемах !
Как вспоминает сам писатель,на себе приходилось выносить ЖИВЫХ и МЕРТВЫХ пропавших земляков, зачастую по грудь в болотной жиже и ледяной воде.
За спасения людей в чрезвычайных обстоятельствах, Депутаты Государственной Думы-Парламента РФ и общественные организации НЕОДНОКРАТНО ходатайствовали на высшую награду России для майора Малышева,но все их усилия оказались тщетны,ибо жестокосердны были чиновники Вологодчины.
Цинизм ситуации был в том,что отказывая в награждении Герою, ВСЕГДА боровшемуся за ПРАВДУ, местные чиновники представили и наградили Звездой Героя РФ его землячку,"спасшую" скот с блатной фермы-комплекса при пале травы.
Вот такая вот справедливость и духовные скрепы по-вологодски!
Впрочем,автор был награжден по линии МВД и МЧС РФ, но, увы статут этих наград явно не соответствовал тому,что делал наш Герой и был занижен.

Все эти годы Андрей Валентинович не забывал свое писательское призвание,публиковался в различных СМИ, был награжден медалями Лауреата Всесоюзного Творчества и МВД СССР.
В настоящее время автор написал и опубликовал в различных издательствах России и стран мира 16 книг, изданных в электронном и бумажном виде.
Из них наиболее известны-Утренняя звезда, Истина лейтенанта Соколова, Капитан Зари, Вологодские были, Ангелы улиц, Раса господ,Удерживатель, Елена Прекрасная, Познавая Истину.
Книги писателя Малышева имеются во многих библиотеках России и мира-от легендарной "Ленинки" до Королевской Библиотеки в Швеции.
Андрей Валентинович за свой труд имеет множество общественных наград:литературных медалей,знак-ов,дипломов,почетных грамот.

Четырежды номинирован на Нобелевскую премию в области литературы от России.
Первую номинацию-рекомендацию в 2016 году направил в Шведский Нобелевский Комитет А.С.Мамонтов, профессор,Доктор филологических наук,действительный член Российской Академии естественных наук-РАЕН, Вице-президент Международной Кирилло-Мефодиевской Академии славянского просвещения, поэт и прозаик, член Интернационального Союза Писателей.
Впоследствии автора выдвигали на Нобелевскую премию Творческие Объединения Российской Федерации.

Краткая биография размещена в Литературной Энциклопедии Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр».

О чем пишет писатель?

Книги Андрея Валентиновича Малышева — своеобразная перекличка героических военных лет и противоречивой реальности современности. Сборники — олицетворение морально-нравственного отношения к подвигу. Повествования основаны на истинных событиях и включают реальные факты.

Повесть «Бессмертный экипаж», рассказы «Пассат», «Майор», «Кнопка», «Мост» погружают читателя в реалии военного времени. Танкисты и моряки, партизаны и солдаты действующей армии вступают в неравный бой с полчищами врага, самоотверженно выполняют патриотический долг, погибают, но не сдаются.

«Ангелы улиц» — мостик между прошлым и настоящим. Дед, военный, и внук, милиционер — оба совершают подвиг, спасая детей, но испытывают при этом разные чувства, один жертвует собой ради светлого будущего, другой — уже не верит ни во что хорошее.

Рассказ «Тишина» посвящен павшим при исполнении служебных обязанностей на Кавказе. Русский милиционер, солдат нашего времени, вызывает огонь на себя, ценой жизни защищает жителей аула и молодых новобранцев.

«Истина лейтенанта Соколова», «Постовой» — описывают ставшие повседневными и обычными героические будни вологодского милиционера в современной России. Персонажи книг, исполненные высокой духовности, приближаются к божественной сущности в моменты высшего просветления. Монах или лейтенант полиции Славин одинаково близки к Богу в их самоотреченности и желании добра для всех.

Книги провозглашают идеи патриотизма, мужества, отваги, ответственности перед страной и народом. Отражение преемственности поколений лучших сынов — народных героев России — соединяется с негодованием автора, он с болью наблюдает равнодушие людей, ради которых герои отдают жизни, самонадеянность власть имущих и моральных уродов, разбогатевших за счет сограждан.

Один из сюжетов книги рассказывает о 90-х годах когда между честным Милиционером и главой местной Сокольской районной и городской администрации разгорелась борьба за Правду и Справедливость. Так, праведный Милиционер задержал машину Главы, перед этим сбившей в ДТП пожилую женщину, наш Герой задержал чиновника.

В итоге, стоявший за Справедливость Милиционер был лишен всего, а тот самый мэр довел до инфаркта и смерти мать Героя.

Итог? Именем негодяя был назван мост через реку города-рая для чиновников и прочих ему подобных, а Имя Героя, спасавшего как Бэтмен многократно свой город - было забыто .

Писатель верит в Человека с большой буквы, своим творчеством, личным примером, высоконравственным отношением пытается изменить мир к лучшему.

В настоящее время писатель проживает в городе Сокол Вологодской области.
Ветеран МВД России и Труда.
Женат. Жена-Елена Сергеевна Малышева,работник Федеральной Налоговой Службы РФ.
В семье двое сыновей: старший - Андрей Малышев,работающий судебным приставом УФССП по Вологодской области и младший:Вячеслав Малышев,проходящий службу старшим сержантом Патрульно- Постовой Службы Полиции Сокольского МОВД УМВД Вологодской области.
Весь жизненный путь и книги писателя посвящены поиску Правды и Справедливости на земле, вере Тому, что Всевышний Бог пребывает вечно в Храме Своем,и Храм Его - Человек,Который достиг Абсолютной Истины-Любви !

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Тарас Шевченко Тарас Шевченко

украинский поэт и художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора