Поделиться:

О знаменитости

Епископ Варсонофий (Василий Павлович Лебедев): биография


Епископ Варсонофий (Василий Павлович Лебедев) биография, фото, истории - епископ Православной Российской Церкви
1871 - 02 сентября 1918

епископ Православной Российской Церкви

Происхождение и образование

  • Отец, Павел Михайлович Лебедев, псаломщик Никольского храма Старухинского погоста.
  • Мать, Агриппина Ивановна, овдовела, когда Василию исполнилось 8 лет. На руках вдовы осталось 8 детей, старшему исполнилось 14 лет.
  • Младший брат, Алексей (в монашестве Арсений), впоследствии инок монастыря «Забудущие родители», расстрелян 17 декабря 1937.

Окончил Боровичское духовное училище; в 1894 году — Новгородскую Духовную семинарию, где влияние на него оказал преподаватель по истории раскола Николай Сперовский (впоследствии архиепископ); участвовал в миссионерских поездках преподавателя с учениками по Старорусскому уезду.

Монашество и миссионерство

С 1894 — помощник епархиального миссионера Новгородской епархии, проповедовал среди старообрядцев. Ещё семинаристом досконально изучил старопечатные книги, а учась в выпускном классе, уже ездил на диспуты со староверами.

1 апреля 1895 года принял монашеский постриг с именем Варсонофий, 9 апреля рукоположен во иеродиакона, 30 июля — во иеромонаха; был причислен к братии новгородского Антониева монастыря, при этом продолжал исполнять обязанности миссионера.

С 1896 — епархиальный миссионер-проповедник Новгородской епархии. Побудил многих старообрядцев перейти в единоверие (то есть признать административную подчинённость Св. Синоду при сохранении старых обрядов). Умел заинтересовать крестьянскую аудиторию своими выступлениями. Был строителем многих единоверческих храмов, где после освящения он торжественно и истово совершал богослужение по древним книгам. Публиковал статьи на миссионерские темы в «Новгородских епархиальных ведомостях», выпустил несколько книг и брошюр. Организовал ряд краткосрочных курсов для городского и сельского духовенства епархии.

Был одним из главных устроителей новой обители в Боровичском уезде, в местности с необычным названием «Забудущие родители». Она возникла как приписной к Антониеву монастырю скит на древнем кладбище, в 30 верстах от Старухинского погоста. В 1917 году скит был преобразован в самостоятельный монастырь (Пятницкая пустынь).

Участвовал во Всероссийских миссионерских съездах в Казани (1897) и Киеве (1908), единоверческом в Петербурге (1912). В 1909 был приглашен в Москву на Первый Поморский съезд (старообрядцев-беспоповцев). За свою миссионерскую деятельность был награждён в 1902 наперсным крестом, в 1909 возведён в сан архимандрита. Также награждён орденами св. Анны II степени (1912), св. Владимира IV степени (1916).

Епископ

11 декабря 1916 года последовало Высочайшее повеление о назначении его 2-м викарием Новгородской епархии; 8 января (ст. ст.) 1917 года хиротонисан во епископа сонмом архиереев во главе с архиепископом Новгородским Арсением (Стадницким).

Был известен как талантливый проповедник, создал в Кириллове Братство православных жен и мужей, одной из задач которого была охрана православных святынь, главным образом, святынь Кирилло-Белозерского монастыря. С его благословения начались работы по реставрации наиболее чтимых святынь обители — храмовой иконы Успенского собора и древнейшего образа Кирилла Белозерского. Отдал половину архиерейского дома для устройства в монастыре муэея-древлехранилища.

Мученическая кончина и прославление

14 сентября 1918 года Варсонофий и искусствовед А. И. Анисимов осматривали древности Горицкого Воскресенского монастыря; на обратном пути от которого был арестован и заключён в тюрьму в Кириллове. На следующий день, в числе иных, был расстрелян на горе Золотуха; тела были похоронены там же в одной могиле.

Вместе с ним были казнены:

  • Михаил Дормидонтович Трубников (1855—1918), дворянин, капитан 2-го ранга в отставке, бывший мировой судья, земский начальник;
  • Николай Игнатьевич Бурлаков (1889—1918), бывший гласный Кирилловской городской думы, практикант-техник;
  • Анатолий Андреевич Барашков (1870—1918), зажиточный крестьянин деревни Гридино Кирилловского уезда;
  • Филипп Кириллович Марышев (1864—1918), крестьянин деревни Малино Кирилловской волости, торговец.

В 1960-е годы могила была разрушена и осквернена, на её месте построили свинарник. 17 декабря 1998 на месте расстрела мучеников был установлен крест.

Епископ Варсонофий был прославлен как местночтимый святой Вологодской епархии в 1999 году. Юбилейным Архиерейским Собором Русской православной церкви в августе 2000 он и расстрелянные вместе с ним люди причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Труды

  • Старообрядцы-беспоповцы, обличенные в неправоте веры в своей же моленной. Новгород, 1902.
  • Заметка по поводу статьи бывшего архимандрита Михаила, напечатанная им в старообрядческом журнале «Церковь», под заглавием «В защиту старообрядчества». Новгород, 1908.
  • Беседы с новгородскими сектантами-пашковцами и баптистами. Новгород, 1909.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора