Поделиться:

О знаменитости

Вишнуджана Свами: биография


Вишнуджана Свами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель, проповедник, музыкант
День рождения 02 июня 1948

индуистский кришнаитский религиозный деятель, проповедник, музыкант

Биография

Юность

Марк Уолсен родился 2 июня 1948 года в Сан-Хосе, Калифорния, США в набожной итальянской семье. Получив традиционное католическое образование, он с раннего детства проявил интерес к музыке и научился играть на гитаре.

В 1966 году, возрасте семнадцати лет, он оставил среднюю школу и вместе со своей подругой переехал в Сан-Франциско, в Хэйт-Эшбери, район, в то время являвшийся центром движения хиппи. Ему были интересны музыка, психоделические вещества, каббала, мистицизм, астрология, таро и восточная философия. В это время Марк создал музыкальную группу, участники которой репетировали в подвале. На жизнь он зарабытывал продажей на улицах сделанных собственноручно флейт. Марк любил посещать собрания каббалы, а по вечерам участвовать в процессиях хиппи вокруг Хэйт-Эшбери и танцевать со свечами в парке. Он носил длинные волнистые волосы и часто рядился в халат еврейского мистика.

Встреча с кришнаитами

В 1966 году двое кришнаитов остановились в комнате на нижнем этаже дома, где жил Марк с подругой и они впервые попробовали вегетарианскую духовную пищу прасад. Вместе со своим другом Томасом, Марк периодически жил в общине хиппи «Ранчо Утренняя звезда» недалеко от Сан-Франциско, где посещал музыкальные медитации вокруг вечернего костра, в которых часто пели «Харе Кришна». Вскоре Марк впервые посетил основанный учениками Бхактиведанты Свами Прабхупады храм Радха-Кришны, который располагался на 518 Фредерик Стрит. В том же году Марк женился и у него родилась дочь. Марк сам принимал роды распевая «Харе Кришна». В том же году он ушёл из группы играющей психоделическую музыку, которая впоследствии получила известность как «Jefferson Airplane».

В 1967 году у Марка начались серьёзные духовные искания. Он часто посещал различные медитативные группы, начал регулярно приходить в храм Радха-Кришны и вскоре вместе с близким другом Томасом переехал в него и стал послушником.

Посвящение у Бхактиведанты Свами Прабхупады

24 марта 1968 года Бхактиведанта Свами Прабхупада дал духовное посвящение Марку и его другу Томасу, которые к тому времени жили в храме Радха-Кришны в Сан-Франциско около месяца. Ритуал инициации состоялся ранним весенним утром в пасхальное воскресенье. При посвящении, Свами Прабхупада дал своим новым ученикам духовные имена Вишнуджана Даса и Тамала Кришна Даса. Прабхупада вручил чётки, говоря: «Твоё имя — Вишнуджана дас. „Вишнуджана“ означает, тот кто служит преданным Господа. Харе Кришна». В храме раздались одобрительные возгласы новым вайшнавам, и, согласно правилам ритуала, Вишнуджана Даса и Тамала Кришна Даса предложили поклоны своему духовному учителю.

Музыкальный талант

Весной 1968 года храм Сан-Франциско начал испытывать финансовые трудности. Вишнуджана Даса собирал деньги для поддержания храма продавая собственноручно вырезанные деревянные флейты в деловом центре Сан-Франциско. Он также активно занимался проповеднической деятельностью, часто проводя киртаны, давая лекции и показывая кукольные представления в храме. Его проповедь, так же как и его личные качества открытости и простоты, привлекли много людей.

В апреле 1968 года Вишнуджана с группой других кришнаитов начал проводить воспевание мантры «Харе Кришна» на улицах делового центра Сан-Франциско. Во время этих публичных киртанов, Вишнуджана пел и играл на мриданге. Они стали первой группой кришнаитов, которая начала проводить санкиртану ежедневно не только в храме, но и на улицах города.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора