Поделиться:

О знаменитости

Вольфганг Регенсбургский: биография


Вольфганг Регенсбургский биография, фото, истории - миссионер и епископ Регенсбурга, католический святой

миссионер и епископ Регенсбурга, католический святой

Биография

Вольфганг происходил из знатной фамилии. В 10-летнем возрасте он поступает в школу при монастыре Райхенау. В 956 году он, по совету своего друга Генриха, архиепископа Трирского, переезжает в Трир, где служит учителем в собрной школе, деканом собора и канцлером соборного капитула. В Трире Вольфганг выступает за строгое соблюдение обета бедности среди духовенства. В 964 году в Швейцарии Вольфганг становится монахом бенедиктинского ордена, в 968 он был посвящён в священнический сан.

После того, как Вольфгангу явилось видение его святого покровителя Отмара, в 971 году он отправляется как простой миссионер на территории, заселённые язычниками — в Норик и Венгрию. В 972 он был отозван в Германию и становится епископом Регенсбурга (несмотря на первоначальное недоверие к нему императора). Вольфганг в должности епископа сумел провести ряд важных церковных реформ: так, с его согласия из диоцеза были выделены чешские земли и образовано отдельное Пражское епископство. Этому акту способствовали в немалой мере дружеские отношения Вольфганга с членами чешской княжеской семьи: во время междоусобиц в Чехии при дворе регенсбургского епископа укрывались будущий чешский князь Олдржих и его мать Эмма Чешская.

Как крупный земельный феодал, епископ Вольфганг участвовал в военных походах, организованных императором Оттоном II — против французского короля Лотаря, а также в Италию. После смерти Оттона и вспыхнувшей в Империи борьбе за власть епископ Вольфганг поддержал Генриха Баварского (будущего императора Генриха II), был воспитателем его детей.

Вольфганг был провозглашён святым 7 октября 1052 года римским папой Львом IX. Днём святого Вольфганга является 31 октября. Он — святой патрон Регенсбурга и Баварии, а также представителей таких профессий, как скульпторы, плотники, деревщики и пастухи. 7 октября в Регенсбурге отмечается праздник св. Вольфганга, связанный с перезахоронением его святых мощей. Молитва св. Вольфгангу, по народным поверьям, помогает при лечении ревматизма, болезней ног и кожи, паралича, инсульта и бесплодия, а также защищает от болезней домашних животных. Священные атрибуты, с которыми обычно изображается св. Вольфганг — епископский посох, церковь и топор.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора