Поделиться:

О знаменитости

Эштеван да Гама: биография


Эштеван да Гама биография, фото, истории - португальский мореплаватель и военный деятель, губернатор Португальской Индии в 1540—1542 годах

португальский мореплаватель и военный деятель, губернатор Португальской Индии в 1540—1542 годах

Второй сын великого мореплавателя Васко да Гамы и Катарины де Атайде. Назван был, вероятно, в честь деда по отцовской линии, португальского рыцаря Эштевана да Гамы (1430—1497)

В 1524 году, когда его отец отправился в Индию, вице-королем которой он был назначен, Эштеван сопровождал его в должности командующего флотом. Затем, уже в 1529 году, получил назначение в крепость Сан-Жоржи-да-Мина (ныне Эльмина) в качестве губернатора португальской колонии на Золотом Берегу. Там он провел несколько лет, а после этого заменил своего брата Паулу на посту губернатора Малакки.

В 1540 году умер губернатор Португальской Индии Гарсия де Норонья, и на его место король назначил Эштевана да Гаму, который к тому времени имел большой опыт как в административных делах, так и в военных. Под руководством нового губернатора в Гоа была снаряжена флотилия для рейда в Красное море. 31 декабря 1540 года армада Эштевана да Гамы вышла из Гоа и 27 января 1541 года достигла Адена. Португальцам удалось провести несколько успешных морских боев и продвинуться до самого Суэца, однако попытка штурма турецкой морской базы не принесла успеха. На обратном пути, в порту Массава, был высажен на сушу отряд из 400 воинов и 130 рабов под командованием младшего брата губернатора, Криштована да Гамы, который должен был направиться на помощь императору Эфиопии. Криштован да Гама погиб в этом походе в 1542 году, но в целом миссия его отряда увенчалась успехом.

В 1542 году Эштеван да Гама, передав полномочия Мартину Афонсу де Соуза, вернулся в Португалию, где стал губернатором Лиссабона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора