Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Гедеон: биография


Митрополит Гедеон биография, фото, истории - православный митрополит Киевский, Галицкий и Малыя Руси, из рода Рюриковичей
День рождения 06 апреля 1690

православный митрополит Киевский, Галицкий и Малыя Руси, из рода Рюриковичей

Биография

Происходил из древнего западнорусского княжеского рода Святополк-Четвертинских. Сын старосты Рациборского, подсудка Луцкого князя Захария Григорьевича от брака с Региной Хреницкой.

В 1659 году посвящён митрополитом Киевским Дионисием Балабаном в епископы Луцкие и Острожские.

Львовский епископ Иосиф Шумлянский, управлявший Киевской митрополией, старался выжить Гедеона из Волыни. По его внушению король и королева убеждали его перейти в католичество или унию, угрожая, по словам самого Гедеона, вечным заточением в Мариенбург, если он не исполнит их желания. Под влиянием этой угрозы он бежал из своей епархии в Киев, а 8 октября 1684 года прибыл в гетманскую столицу Батурин, где был благосклонно встречен гетманом Иваном Самойловичем и поселился в Крупицком монастыре.

Киевская митрополичья кафедра к этому времени пустовала уже почти 10 лет. Малороссия, связанная с Москвой политически, в церковном отношении была подчинена Константинопольскому патриарху, но Московское правительство желало её подчинить себе и в этом отношении. Уже с сентября 1683 года патриарх Иоаким начал настойчиво советовать гетману Самойловичу об избрании митрополита. Гетман нашёл, что подходящим кандидатом в митрополиты мог бы быть епископ Луцкий Гедеон, человек скромный, не отличавшийся выдающимся умом.

C Самойловичем он позже породнился (племянник Гедеона князь Юрий Четвертинский женился на дочери бывшего гетмана Анастасии).

В 1685 году состоялся в Киеве собор для избрания митрополита, и 8-го июля под давлением гетмана был избран Гедеон. В октябре новоизбранный митрополит с большой делегацией отправился в Москву. 8 ноября 1685 года патриарх Иоаким рукоположил Гедеона и принял от него присягу на верность Московской патриархии.

15-го декабря Митрополит Гедеон выехал из Москвы с царскими дарами и грамотой, по которой ему подчинялись Черниговский архиепископ и архимандрит Печерской лавры, до того находившиеся в зависимости от Константинопольского патриарха. Кроме того, гетман выхлопотал митрополиту сохранение всех прежних его отличий, право безапелляционного суда и право печатать книги и заводить духовные школы в пределах митрополии.

В мае 1686 года удалось добиться и от Константинопольского патриарха Дионисия согласия на подчинение Киевской митрополии Московскому патриарху. В 1686 году цари Иоанн и Петр и царевна София подарили Гедеону саккос и митру, усыпанную драгоценными камнями.

После ссылки гетмана Самойловича положение Гедеона изменилось к худшему, он стал постепенно терять свои привилегии. С 27 января 1688 года Киевскому митрополиту запрещено употреблять титул «митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси» (разрешено именоваться «митрополитом Киевским, Галицким и Малыя России») и существенно ограничено имущественные права метрополии. Крупнейшие монастыри (Киево-Печерская лавра, Полоцкий Богоявленский и Межигорский монастыри) получили ставропигию и вместе с Черниговской епархией были изъяты из-под юрисдикции митрополита и подчинены непосредственно Московскому Патриарху.

Митрополит Гедеон скончался 6 апреля 1690 года. Погребен он в Киево-Печерской лавре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора